Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2015 13:33

68-й Каннский международный кинофестиваль откроется новым фильмом Эмманюэль Берко

68-й Каннский международный кинофестиваль откроется новым фильмом Эмманюэль Берко

13 апреля 2015 года было объявлено, что фильмом открытия 68-й Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (13-24 мая) станет «La Tête haute» французского режиссера Эмманюэль Берко.

Лента рассказывает историю трудного подростка Малони, которого вместе пытаются спасти судья по делам несовершеннолетних и воспитатель исправительного учреждения. В картине прослеживается жизнь Малони в возрасте от шести до восемнадцати лет.

В ленте снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье, главную роль исполняет Род Парадо. Съемки проходили в регионах Па-де-Кале, Рон-Альп и Иль-де-Франс.

«Этот фильм, возможно, покажется необычным по сравнению с критериями, применяемыми к фильму открытия Каннского фестиваля, - заявил директор фестиваля Тьерри Фремо. - Своим выбором мы выразили желание начать этот фестиваль с другого кино, с сильной и волнующей картины. Фильм Эмманюэль Берко красноречиво рассказывает о современном обществе. Он продолжает традицию современного кино, резко обнажающего остросоциальные вопросы. Подобные темы универсальны, понятны во всем мире, и поэтому такой фильм как нельзя лучше подходит для международной публики, которая соберется в Каннах».

Мировой предпремьерный показ картины La Tête haute состоится в Большом театре Люмьеров Дворца фестивалей и выйдет на экраны Франции в тот же день 13 мая. Права на прокат уже проданы во многие страны мира.

Как и каждый год, в кинотеатрах, в которых в первый день фестиваля выйдет фильм открытия, будет также транслироваться и вся церемония открытия фестиваля. Это событие стало возможным благодаря поддержке Canal+ и договору между фестивалем и национальной федерацией французских кинотеатров. Напомним, ведущим церемонии открытия этого года станет Ламберт Вильсон.

Французская актриса, сценарист и режиссер Эмманюэль Берко начала карьеру со школы танцев, затем перешла в парижскую театральную школу Florent и позже в киноинститут Fémis. Ее талант был открыт широкой публике на Каннском фестивале 1997 года, на котором она получила приз жюри за короткометражный фильм Les Vacances. Позже ее дипломная работа La Puce была награждена вторым призом Синефондасьон. В 2001 г. в основном конкурсе секции «Особый взгляд» приняла участие ее первая полнометражная картина Clément, в которой она исполняет главную роль. C тех пор Берко выпустила несколько полнометражных картин, в частности Elle s’en va (On My Way), признанной одной из лучших ролей Катрин Денев.

Авторы сценария La Tête haute - Эмманюэль Берко и Марсия Романо, оператор - Гийом Шифман. Продюсером выступила компания Les Films du Kiosque при участии France 2 Cinéma, Wild Bunch, Rhône-Alpes Cinéma и Pictanovo и при поддержке региона Нор-Па-де-Кале. Продажи осуществляет  Elle Driver, дистрибьюцию - Wild Bunch.

68-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая 2015 г. Жюри основного конкурса возглавят американские режиссеры Джоэл и Этан Коэны, жюри «Особого взгляда» - итало-американская актриса Изабелла Росселини, а жюри программы «Синофондасьон» и короткометражных фильмов - мавританский режиссер Абдерраман Сиссако.

Картины-участники основного конкурса будут объявлены 16 апреля в 11 ч.
Реклама