Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2014 09:36

93-й Кинорынок: Дистрибьюторы независимого кино берут количеством

93-й Кинорынок: Дистрибьюторы независимого кино берут количеством

6 марта 2014 года завершил свою работу 93-й Российский Международный Кинорынок, проходивший в Центре Международной Торговли в Москве. Особых сюрпризов в пакетах дистрибьюторов, работающих с независимым кино, не обнаружилось. Большинство компаний продолжает привлекать кинотеатры разноплановыми релизами и анимацией, а также искать свою нишу на рынке.

Волки престолов и фестивальное кино

Самый масштабный пакет проектов представила компания Top Film Distribution. Их ближайший релиз – французский байопик о знаменитом дизайнере Ив Сен-Лоране с Пьером Нини в заглавной роли. В целом же, пакет компании условно можно разделить на два блока: фантастический и фестивальный. В июне Top Film Distribution собирается выпустить в прокат фэнтези «Волки» (Wolves) от одного из создателей «Людей Икс» Дэвида Хейтера. Сюжет новой картины затейливостью не отличается: 18-летний Кайден Ричардс живет вполне обычной жизнью, пока в одну из темных ночей не находит мертвыми своих родителей и не узнает, что он оборотень. В поисках ответа на вопрос, как с этим жить дальше, Кайден оказывается в странном месте под названием Волчий хребет, где между собой воюют два клана оборотней. Главную роль в фильме исполнил звезда «Игры престолов» Джейсон Момоа, и это, пожалуй, единственное, что может привлечь в кинотеатры аудиторию. Тем не менее компания надеется на успех проекта и потенциал франшизы.

кадр из фильма "Волки"

Есть в пакете компании и еще один фильм на сходную тематику. Проект, в котором адвокат начинает подозревать своего подзащитного в страшных способностях, так и называется «Оборотень» (Wer) и выйдет в прокат 29 мая. Помимо этого компания Top Film Distribution уже в апреле выпустит на российские экраны украинский хоррор «Синевир 3D», где, понятное дело, не обойдется без упырей, вурдалаков и вия.

на съемках фильма "Синевир"

И если фантастический блок релизов особого энтузиазма не вызывает, то фестивальный выглядит достаточно эффектно. С прошлогоднего Каннского фестиваля в пакет попали голливудский дебют французского режиссера Гийома Кане «Кровные узы» (Blood Ties) c Клайвом Оуэном, Марион Котияр, Зои Салдана и Милой Кунис в главных ролях, а также криминальная драма «Зулу» (Zulu) с Орландо Блумом и Форестом Уитакером.

кадр из фильма "Зулу"

Тем не менее самые большие надежды компания возлагает на стильный триллер «Побудь в моей шкуре» (Under the skin) Джонатана Глейзера со Скарлетт Йоханссон в роли роковой брюнетки, уничтожающей ирландских мужчин. Премьера ленты состоялась на Венецианском кинофестивале и получила достаточно хорошие отзывы критиков. В поддержку картины Top Film Distribution очень надеется привезти в Москву саму Скарлетт Йоханссон, что, конечно, усиливает интерес к релизу, который запланирован на 24 апреля. В пакете компании еще один фильм с Йоханссон – комедия «Повар на колесах», российско-американская копродукция, которая выйдет на экраны в мае. Компанию актрисе в этом фильме составляют Роберт Дауни мл., Дастин Хоффман и Джон Фавро, который не только исполнил главную роль, но и стал режиссером этой ленты.

кадр из фильма "Побудь в моей шкуре"

Русские «Залетчики» и британский медвежонок

Компания «Вольга» в ожидании ноябрьского релиза очередных «Голодных игр» продолжает развлекать зрителя чем может – вплоть до новинок отечественной комедийной индустрии. 20 марта в прокат выйдет лента «Залетчики» от режиссера «Самого лучшего фильма» Кирилла Кузина со звездой «Интернов» Ильей Глинниковым в главной роли. В начале апреля «Вольга» выпустит сиквел индонезийского экшна «Рейд 2» (The Raid 2: Berandal). Участникам кинорынка показали не только уже давно выложенный в Сеть трейлер картины, но и черновую версию одной из сцен, по которой становится понятно, что вторая часть нисколько не уступает первой по количеству насилия и жестокости. Целевой аудиторией «Рейда 2» являются фанаты первой части, которых, кстати, немало. Также в апреле – в противовес жесткому «Рейду» – «Вольга» выпустит романтическую комедию «Танцуй отсюда!» (Cuban Fury) о толстяке-неудачнике, который в надежде завоевать сердце прекрасной начальницы, отправляется на уроки сальсы. Трейлер обещает вполне симпатичную комедию с легким британским акцентом.

кадр из фильма "Танцуй отсюда"

Приятной неожиданностью на презентации «Вольги» стал релиз новой картины Антона Корбайна «Особо опасный человек» (A Most Wanted Man). Дата релиза пока не определена, но уже то, что фильм культового режиссера доберется до российских экранов, внушает надежду. Премьера «Особо опасного человека» прошла в январе на фестивале «Сандэнс». Фильм Корбайна, к сожалению, стал одной из последних работ гениального актера Филипа Сеймура Хоффмана, который скончался в начале февраля этого года. Помимо Хоффмана, в картине снялись Робин Райт, Рэйчел Макадамс, Уиллем Дефо и российский актер Григорий Добрыгин.

кадр из фильма "Особо опасный человек"

Но если «Особо опасный человек» - проект для «Вольги», скорее, имиджевый, то с анимационным фильмом «Кот Гром и заколдованный дом 3D», уже презентованном на прошлом Кинорынке, компания очень надеется на кассовый успех. Лента совместного производства Бельгии и США расскажет о любопытном коте, который, спасаясь от проливного дождя, попадает в таинственный особняк старого фокусника, где встречается с кроликом Джеком и мышкой Минни. Фильм выйдет в прокат 8 мая, а, следовательно, имеет все шансы собрать неплохую кассу майских праздников. Еще один семейный релиз у «Вольги» запланирован на конец года. Компания выпустит на российские экраны еще находящийся в производстве амбициозный анимационно-игровой фильм «Приключения Паддингтона» (Paddington), созданный по серии популярных детских книжек. Роль плюшевого медвежонка исполнил обладатель премии «Оскар» британский актер Колин Ферт. В фильме можно будет увидеть и других звезд британского кино, а также актрису Николь Кидман. Судя по продемонстрированному на презентации ролику о работе над проектом, зрителей ждет действительно качественная семейная картина, которая вполне может стать новой популярной франшизой. А уже в начале следующего года «Вольга» выпустит полнометражный фильм «Барашек Шон» с героями знаменитого британского сериала.

кадр из анимационного фильма "Кот Гром и заколдованный дом"

Ставка на Джармуша и анимацию

«Каравелла DDC» также делает большую ставку на семейные релизы. Вместе с «20 век Фокс СНГ» компания 17 апреля выпустит в прокат мультфильм «Реальная белка» (The Nut Job), уже успевший показать отличные кассовые сборы в США. К российскому дубляжу этой приключенческой комедии по традиции привлекли «медийные голоса», в числе которых Николай Басков, Дмитрий Назаров, Максим Виторган и Ольга Шелест. Судя по тому, что «Реальная белка» будет единственным анимационным релизом 17 апреля, шансы на хорошие сборы у нее вполне высокие. На майские праздники «Каравелла DDC» выпустит еще один анимационный проект – французский фильм «Букашки: Приключение в долине муравьев» (Minuscule - La vallée des fourmis perdues), 20-минутный отрывок которого был показан на Кинорынке и вызвал вполне положительную реакцию публики. Компания также не оставляет надежды выпустить наконец в российский прокат мультфильм «Волшебный футбол» (Metegol), который был презентован больше года назад, но пока так и не добрался до экранов. Теперь ориентировочно эта лирическая анимационная история выйдет в прокат в июне.

кадр из фильма "Реальная белка"

Помимо анимационного блока релизов «Каравелла DDC» порадует своих постоянных поклонников интересными зарубежными картинами. 10 апреля наконец выйдет в российский прокат фильм Джима Джармуша «Выживут только любовники» (Only Lovers Left Alive), премьера которого состоялась еще на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Вампирская лав-стори, филигранно разыгранная Тильдой Суинтон и Томом Хиддлстоном, совершенно точно будет востребована среди зрителей. В интернете она за этот год в достойном качестве так и не появилась, так что даже не часто балующая своим посещением кинотеатры публика пойдет на просмотр фильма Джармуша. К тому же и смотреть эту эстетскую картину нужно исключительно на большом экране.

кадр из фильма "Выживут только любовники"

Помимо ожидаемого Джармуша в пакете «Каравеллы DDC» работа автора «Пленниц» Дени Вильнева «Враг» (Enemy) – вновь с Джейком Джилленхолом в главной роли, а также дилогия «Исчезнование Элеанор Ригби», где одни и те же события показаны с мужской и женской сторон. Картина, главные роли в которой исполнили Джессика Честейн и Джеймс Макэвой, запланирована к прокату в июне.

Последний фильм Уокера и превосходство Деппа

Пакет «Люксора», как всегда, отличается большим количеством проектов, большинство из которых, правда, не вызывают особого восторга. Ставку компания делает на российский хоррор «Владение 18», который все никак не доберется до экранов. Кажется, впрочем, что фильм этот, кроме самой компании «Люксор», больше никто особо не ждет, а потому и в кассовый потенциал его верится с трудом. Гораздо больше перспектив у проекта «13-й район: Кирпичные особняки» (Brick Mansions), который привлечет и поклонников оригинального «13-го района» (сценарий для нового фильма также написан Люком Бессоном), и фанаток Пола Уокера, скончавшегося в конце прошлого года. Фильм выйдет в российский прокат 8 мая.

на съемках фильма "Владение"

Ну и, как и большинство конкурентов, «Люксор» делает ставку на семейные релизы. В июле компания все-таки выпустит в прокат южноафриканский анимационный фильм «Кумба», который, правда, уже давно выложен в интернет. А в конце августа состоится релиз документального фильма «Амазония», который в августе прошлого года был фильмом закрытия Венецианского кинофестиваля. В октябре компания собирается привлечь семьи с маленькими дочерьми на просмотр мультфильма «Клуб Винкс: Тайна морской бездны» (Winx Club: The Mystery of the Abyss).

кадр из мультфильма "Кумба"

В отличие от «Люксора» компания «Экспонента», позиционирующая себя на рынке как дистрибьютор-бутик, решила за количеством не гнаться. На презентации были представлены ближайшие релизы – триллер «Опасная иллюзия» с Шайа Лабафом в главной роли и российско-британский проект «Питер.Лето.Любовь». Первый выйдет на экраны 20 марта, а второй – 4 апреля. Этими романтическими релизами «Экспонента» внесет свой вклад в начало весны и, возможно, даже соберет в прокате небольшие деньги.

кадр из фильма "Опасная иллюзия"

Гораздо удачнее станет для компании лето. На июнь запланирован релиз картины «Лига Чемпионов» (F2014), которая сейчас находится на этапе пост-продакшна. Компании вполне можно рассчитывать на большой интерес к картине. Помогут в этом и приближающийся чемпионат мира по футболу, и звездный актерский состав. Роли создателей FIFA в фильме исполнили Тим Рот, Жерар Депардье и Томас Кречман.

Компания «Парадиз» в предстоящем кинотеатральном сезоне делает ставку на российский проект «Стартап», который без особого восторга приняла аудитория Кинорынка. Зато интерес участников вызвал фрагмент комедии «Под маской Жиголо» (Fading Gigolo), которая выйдет в прокат 8 мая. В ней одну из главных ролей сыграл знаменитый режиссер Вуди Аллен. И если трейлер картины вызывал очень много вопросов и совершенно не мотивировал идти в кино, то продемонстрированный на Кинорынке отрывок позволил отринуть все сомнения. Фильм действительно отличается «алленовским» чувством юмора, несмотря на то, что режиссер здесь выступил лишь в актерском амплуа.

кадр из фильма "Под маской жиголо"

Помимо этого проекта в пакете «Парадиза» - триллер «Воздушный маршал» (Non-Stop) с Лиамом Нисоном и Джулианной Мур, боевик «Три дня на убийство» (3 Days to Kill) с Кевином Костнером и Эмбер Херд, маловыразительная комедия «Блондинка в эфире» и ретро-мюзикл «Прогулка по солнечному свету» (Walking on Sunshine), где будет попурри из хитов последних 30 лет.

Компания «Вест» на кинорынке ограничилась показом фильма «Красавица и чудовище» с Венсаном Касселем и Леа Сейду в главных ролях. Лента выйдет в российский прокат уже 27 марта. После не самого удачного проката «Академии вампиров» компания пока не думает о новой потенциальной франшизе и помимо «Красавицы и чудовища» предлагает кинотеатрам масштабный фантастический проект «Превосходство» с Джонни Деппом в главной роли. Фильм выйдет в прокат 1 мая и совершенно точно соберет хорошую праздничную кассу.

кадр из фильма "Превосходство"

По итогам презентаций независимых дистрибьюторов можно с уверенностью сказать, что основные ставки они делают на семейные релизы. Почти у всех компаний есть в пакете хотя бы один крупный анимационный проект, который позволит сделать хорошие сборы и окупить тем самым не самые удачные релизы комедий, триллеров и хорроров средней степени качества. Дистрибьюторы продолжают играть по старым правилам и почти не решаются на эксперименты с интересными фестивальными проектами. До российских экранов в лучшем случае через год доходят фильмы из Канн или Венеции, а то и не доходят вовсе. При этом количественный «вес» своим пакетам многие компании предпочитают прибавлять за счет мало отличимых друг от друга комедий и триллеров, которые все меньше пользуются популярностью среди кинотеатральной аудитории.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама