Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2016 13:20

MIPTV 2016: Итоги российского участия

MIPTV 2016: Итоги российского участия

С 4 по 7 апреля 2016 года в Каннах (Франция) прошел крупнейший Международный рынок телевизионного и цифрового контента MIPTV. В преддверии, 2-3 апреля, состоялись рынки-спутники MIPDoc и MIPFormats, специализирующиеся на документальных фильмах и телевизионных форматах.

В этом году MIPTV посетило около 11 000 участников из 95 стран. В российскую делегацию вошли представители более 120 отечественных компаний, которые прибыли в Канны для продвижения кино-, телевизионных и анимационных проектов собственного производства, а также закупок иностранного контента. По сравнению с 2015 годом количество российских компаний уменьшилось, но количество российских участников возросло на 8%.

Одним из главных событий рынка стала презентация сериальной версии нового фильма Алексея Учителя «Матильда» в рамках международного конкурса высокобюджетных драматических сериалов MIPDrama Screenings. На конкурсе были эксклюзивно показаны 12 проектов, прошедших отбор в финал, которые увидели более 400 закупщиков контента, представляющих ведущие мировые телекомпании, и прессы. На презентацию четырехсерийной телевизионной версии «Матильды» из Варшавы прибыла актриса Михалина Ольшанска, исполнительница роли Матильды Кшесинской, чье имя впервые было официально объявлено в Каннах. 4 апреля на Торжественной церемонии открытия MIPTV 2016 актриса в числе мировых звезд телевизионной индустрии прошла по каннской красной дорожке.  

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2016, актриса Михалина Ольшанска

Анна Шалашина, глава международного отдела, киностудия «РОК»: 
«MIPDrama Screenings показали свою результативность – ключевые территории, на которые возлагались самые большие надежды по продажам «Матильды», сразу же проявили свою заинтересованность, это Польша, Германия, Франция и Азия. Для нас было очень важным заявить телевизионную версию проекта именно здесь, чтобы первые продажи состоялись на ведущие каналы европейских стран. Киностудия «РОК» выражает искреннюю благодарность представителю MIPTV в России компании «Экспоконент» за помощь в организации презентационных мероприятий проекта «Матильда» на каннском телевизионном рынке MIPTV. Высокий профессионализм сотрудников «Экспоконтента» вкупе с индивидуальным подходом позволили провести все намеченные события на самом высоком уровне. Широкое освещение происходящего на MIPTV как в международной, так и в российской прессе, обеспечило возможность максимально эффективно представить актрису, исполнившую главную роль в проекте, чьё имя до этого держалось в строжайшем секрете. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества».

Александра Модестова, генеральный директор, «Экспоконтент», официальный представитель MIPTV в России, Украине и СНГ: 
«Проект находится еще на стадии постпродакшена. Это беспрецедентный шаг в истории российских драматических сериалов, когда предпродажи прав на показы начинаются настолько рано. Кроме того, это первый случай, когда высокобюджетный российский сериал получает высокую оценку не только на российском телевидении, но и на международном рынке. Мы надеемся, что такое представление значительно повысит продажную стоимость сериала на международном рынке, и отечественная телепродукция наконец сможет конкурировать наряду с лучшими мировыми телевизионными аналогами. Основная задача участия проекта в MIPDrama Screenings была поднять цену. Таким способом мы решили проблему, чтобы у закупщиков больше не возникало вопросов относительно того, сколько должен стоить этот сериал».

Российский телеканал «Матч ТВ» начинает сотрудничество с медиа-группой Globo (Бразилия)

На MIPTV также при содействии компании «Экспоконтент» были достигнуты договоренности между российским спортивным телеканалом «Матч ТВ» и крупнейшей в Латинской Америке медиа-группой Globo относительно освещения Летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро и Чемпионата мира по футболу 2018 в Москве. После состоявшей в рамках MIPTV сессии с участием легенды мирового футбола и ныне комментатора телеканала Globo Sports Роналдо Назарио, состоялось знакомство генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки и генерального директора международного подразделения Globo Рикардо Скаламандре. На встрече компании договорились о глобальном сотрудничестве и взаимодействии, в частности, планируется обмен контентом, привлечение комментаторов двух стран и помощь в создании на месте технической базы. На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро прибудет практически вся команда «Матч ТВ». Отметим, что это был первый визит Тины Канделаки на MIPTV, известной российской телеведущей,  возглавившей в 2015 году телеканал «Матч ТВ», и Натальи Билан, креативного продюсера канала.

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2016, Тина Канделаки и Роналдо Назарио

Российские участники программы конференций MIPTV 2016:

В деловой программе рынка, посвященной онлайн-контенту MIPDigitalFronts, в сессии «Региональные цифровые горизонты: мультиканальные компании (MCN) со всего мира» / Regional Digital Fronts: MCNs from around the world приняла участие российская компания X-Media Digital, один из лидеров на отечественном рынке онлайн-дистрибуции медиаконтента и крупнейший в России партнер YouTube. С презентацией продуктов и услуг компании выступила глава отдела лицензирования компании Наталья Хитрова.

Представители отечественных компаний участвовали в специальных закрытых мероприятиях, куда приглашались ведущие мировые специалисты из крупнейших международных компаний.  

Международный саммит «Будущее детского ТВ» / The Future of Kids' TV summit:

  • Илья Попов, генеральный продюсер, Продюсерский центр «РИКИ»;
  • Наталья Хитрова, глава лицензирования, X-Media Digital;
  • Диана Юринова,  старший менеджер проектов, CTC;
  • Светлана Барабанщикова,  менеджер по стратегическому партнерству в сфере детского контента – Youtube в России и СНГ, Google Russia;
  • Ирина Мастусова, директор, Ассоциация анимационного кино;
  • Лариса Магкаева,  менеджер по международным продажам, Wizart;
  • Валерия Добролюбова, начальник отдела продаж, Mirsand (дистрибьютор контента Bazelevs);
  • Виталий Прохоров, менеджер по развитию бизнеса, 3D Sparrow;
  • Вера Оболонкина, главный редактор, телеканал «Карусель».

Вера Оболонкина, главный редактор телеканала «Карусель», участник Международного саммита «Будущее детского ТВ»: 

Международный рынок телевизионного контента MIPTV 2016, главный редактор телеканала Карусель Вера Оболонкина

«Это было очень интересно и полезно участвовать в Kids Summit, так как, во-первых, можно было услышать о важных трендах, которые происходят сейчас на детском телевидении, и об онлайн-активности детских международных брендов. А во-вторых, конечно же, удалось познакомиться с коллегами с детских каналов и крупными производителями контента из других стран и обменяться с ними мнениями. В общем-то, я могу сказать, что это, скорее всего, начало наших партнерских отношений с рядом участников этого саммита. Теперь, запуская новые проекты, мы сможем уже напрямую общаться с западными детскими каналами, присылать им наши предложения и идеи, и получать от них обратную связь относительно того, как они смотрят на международный потенциал наших идей и интересно ли им поучаствовать в наших проектах».

Международный саммит копродукции сериалов / International Drama Co-production Summit:

  • Надя Рехтер, глава отдела международных проектов, Star Media;
  • Анна Гудкова, главный редактор, Art Pictures;
  • Ирина Костюк, продюсер, Film.ua Group.

Российские компании-участники MIPTV 2016:

  • телеканалы: «Первый канал», СТС, «Домашний», НТВ, «Карусель», «Моя планета», RT; 
  • кинокомпании: Art Pictures, Star Media, Russian World Studios, «Централ Партнершип»; 
  • дистрибьюторские компании: «Изюм», дистрибьютор контента «Первого канала», «Совтелеэкспорт», дистрибьютор контента ВГТРК, кинокомпания «Вольга», Mirsand, международный дистрибьютор кинокомпании Bazelevs, Russian World Vision, «Планета Информ Телеконтент»; 
  • анимационные студии: Продюсерский центр «Рики», Школа-студия «ШАР», Wizart и другие. 

MIPTV 2016 посетили генеральный директор телеканала «ТНТ» Игорь Мишин, генеральный продюсер «СТС Медиа» Лика Бланк, генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ», участвующего в MIPTV впервые, Тина Канделаки, соучредитель кинокомпании Art Pictures Дмитрий Рудовский, генеральный продюсер группы компаний Star Media Владислав Ряшин, президент кинокомпании «Вольга» Сергей Ершов, глава группы компаний «Фамилия» Александр Шульгин, известная телеведущая, кинокритик и глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе.

На MIPTV вел работу объединенный стенд российских кинематографистов  РОСКИНО - Russian Cinema Worldwide, организованный РОСКИНО при участии Министерства культуры России и Министерства иностранных дел России, где крупнейшие российские сейлз- и производственные компании предлагали для международных продаж своих проекты. Об итогах работы российских компаний на стенде читайте в отдельном материале на ПрофиСинема.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Кинокомпания Star Media

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама