Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2019 14:20

Российские фильмы покажут в Китае, США и Латинской Америке

Российские фильмы покажут в Китае, США и Латинской Америке

23 мая В Каннах завершил свою работу кинорынок Marché du film – деловая площадка Каннского кинофестиваля. В этом году 17 российских кинокомпаний представили свои новые фильмы на объединенном стенде Made in Russia, организованном Российским экспортным центром, где заключили сделки о продаже прав на зарубежные рынки и договорились о копродукции с международными партнерами. Официальный оператор стенда в этом году – компания Экспоконтент.

«На Marché du film стенд работает второй год подряд. На этом этапе мы видим, что такая площадка нужна российской индустрии и помогает ей добиваться серьезных результатов на международном рынке, – комментирует Евгения Данильченко, руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ. – На прошедшем кинорынке участники не только провели переговоры, но и приняли участие во встречах с зарубежными продюсерами, организованных в рамках деловой программы на стенде, анонсировали сотрудничество с новыми партнерами, провели премьерные показы своих фильмов. Каждая компания достигла целей, поставленных перед началом мероприятия, а мы рассчитываем на то, что эти цели перерастут в экспортные контракты в ближайшее время».   

Marche du film 2019, стенд Made in Russia

«Мы считаем, что Made in Russia – перспективный и значимый для индустрии проект. Это площадка, на которой кинокомпании могут развивать свой бизнес, наращивать международные продажи, вкладывая доход в дальнейшее производство, в создание проектов высокого уровня, - сказала Александра Модестова, генеральный директор компании Экспоконтент. – Благодаря Made in Russia компании представляют свои проекты на главных мировых рынках, мы активно их продвигаем, в том числе в ведущих зарубежных изданиях. С одной стороны, мы стараемся уделять внимание каждому проекту и участнику, с другой – российское кино сообщество в данном случае выступает единым фронтом, под единым брендом. Это важно для любой национальной индустрии».

Кадр из фильма "Серебряные коньки"

Компания Централ Партнершип представила большой разножанровый пакет ожидаемых российских проектов. Особо можно отметить интерес закупщиков к романтическому приключенческому фильму «Серебряные коньки» (совместный проект ЦПШ, группы компаний ГПМ КИТ, Кинослово и Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова) и мистическому триллеру «Девятая» компании Нон-Стоп Продакшн. Маркетинговые материалы по этим двум картинам впервые были показаны международным закупщикам на Marche du Film. Наибольший интерес «Серебряные коньки» вызвали у европейских и китайских закупщиков, а «Девятая» – у европейских и англоговорящих стран.

Приключенческий экшн Романа Прыгунова «Миллиард» был продан в Китай, во Францию и Франко-говорящую Европу и Турцию. Кроме того, фильм стартовал в прокате в Прибалтике, Болгарии и Германии день в день с Россией.

на съёмках фильма Аванпост

Дистрибьютор также представил триллер «Аванпост» от TNT Premier Studios и анимационный проект «Фиксики против Кработов» студии Аэроплан. Мультфильм выйдет в российский прокат в конце 2019 года. После долгих переговоров картина продана в Китай, где прокат ожидается в 2020 году, также закрыты сделки на прокат в Турции, Болгарии, Прибалтике.

Marche du film 2019, стенд Made in Russia, Федор Бондарчук

Art Pictures Studio представила четыре полнометражные картины совместного производства с кинокомпанией Водород: «Вторжение» – продолжение фантастического блокбастера Федора Бондарчука, а также его новый режиссерский проект «Повелитель ветра»,  сай-фай триллер «Спутник» Егора Абраменко и мелодрама «Лед 2» Жоры Крыжовникова.

В рамках Каннского кинорынка была закрыта сделка по фильму «Вторжение» на территорию Латинской Америки. Права приобрела компания BF Distribution, крупнейшая дистрибьюционная компания и официальный прокатчик фильмов Lionsgate на рынке Латинской Америки. Прокат фильма «Вторжение» планируется близко к дате российского релиза, который намечен на 1 января 2020. Также по фильму «Вторжение» получены предложения от Южной Кореи, Японии, Малайзии.

Кадр из фильма "Лед 2"

По фильму «Лед 2» идут переговоры. Уже есть предложения от Прибалтики, обсуждается прокат картины  на русском языке в Германии, Франции, Великобритании с постоянным партнером Art Pictures Studio – компанией Kartina TV.

«В этому году мы впервые  на Каннском  кинорынке организовали презентацию новых проектов Art Pictures Studio для международных дистрибьюторов. Несмотря на плотное расписание фестиваля и рынка, наш студийный шоукейс собрал полный зал – в числе гостей было особенно приятно было увидеть давних партнеров, которые отвечали за   мировой прокат первого «Притяжения», – комментирует продюсер и режиссер, основатель компании Федор Бондарчук. – Для нас крайне важно было  получить обратную связь от байеров и оценить международный уровень интереса к новым релизам студии. Безусловно, такой формат презентаций  в Каннах станет для нас ежегодным. Проекты Art Pictures были представлены также на объединенном стенде Made in Russia, который, благодаря высокому уровню организации, стал настоящим центром  диалога российских продюсеров с международными дистрибьюторами и прессой».

На кинорынке было объявлено о создании новой международной сейлз-компании Mint Films International, которая представила несколько знаковых проектов Алексея Учителя производства студии Рок. Среди них – драма «Цой» (совместное производство России и Латвии), съемки которой начнутся этим летом. Уже на уровне сценария фильмом заинтересовались крупнейшие дистрибьюторы авторского кино и фестивальные отборщики из Западной Европы и Южной Кореи. Компания также продолжила переговоры с рядом крупнейших телеканалов и VOD-площадок по дистрибуции сериала «Коронация» Алексея Учителя по незакрытым территориям. 

Кадр из фильма "Битва"

Права на молодежную музыкальную драму «Битва» Анара Аббасова были проданы компанией Mint Film в Китай, Гонконг, Тайвань, ряд сделок компания планирует объявить вскоре после рынка.

Большой международный интерес вызвал и новый проект студии Рок – дебютная картина Филиппа Юрьева «Китобой», создаваемая в партнерстве с Бельгией и Польшей. Съемки фильма начнутся летом 2019 года. Международными продажами проекта занимается французская компания Loco Films.

Компания Russian World Vision закрыла несколько сделок, переговоры по которым были начаты еще на международном рынке MIPTV. Фильм «Болевой порог» был продан на франкоговорящие территории, «Несокрушимый» - в Китай и Латинскую Америку, «Отрыв» – на территорию Латинской Америки, США, Канады и Великобритании. По последнему также достигнуты предварительные договоренности по продаже на территорию Китая.

на съёмках фильма Домовой

Картина «Домовой» уже вышла в прокат в США, Канаде, ОАЭ и на Кипре. Права на нее проданы на немецкоговорящие территории, на стадии подписания – договоры на франко- и италоговорящие страны. Интерес к проекту проявили закупщики из Китая, Южной Кореи, Испании, Польши, Словакии, Латинской Америки и байеры VOD прав на территорию США и Канады.

Новый проект компании – фильм «Варавва» – вызвал особый интерес у закупщиков из Латинской Америки, Германии, Франции, Италии, Польши.

По флагманскому проекту KD Studios – «Эбигейл» – ключевые территории уже закрыты. В Каннах компания провела новый раунд переговоров с закупщиками из США и Китая, тогда как по новому фильму «Неведомое» достигнуты предварительные договоренности с партнерами из Германии и Японии.

кадр из фильма Пиковая дама. Зазеркалье

ГК Планета Информ  продолжила продажи хоррора «Пиковая Дама: Зазеркалье».

«Картина выйдет в широкий прокат в Латинской Америке осенью. Помимо Латинской Америки, прокат также состоится в Юго-Восточной Азии. На рынке мы подписали deal memo с Японией, еще до начала рынка согласовали сделку с Германией. Сейчас в находимся в переговорах с США, Великобританией, Францией, Кореей, Таиландом. Мы считаем, что у «Пиковой Дамы» есть все шансы повторить успех «Невесты», – говорит Анастасия Баньковская, директор департамента международных продаж.

Особое место в каталоге компании занимает историческая драма «Ленин. Неизбежность», международная премьера которой состоялась в рамках кинорынка в Канне.

«Потрясающий актерский ансамбль, мастерство режиссера, проработанность деталей, длительное изучение архивов в попытке воссоздания событий  революционной эпохи, в создании достоверных образов ключевых фигур российской революции 1917 года – это те элементы, благодаря которым смотришь картину на одном дыхании. Фильм заинтересовал, в первую очередь, европейские страны, сделки в обсуждении», – рассказала Анастасия Баньковская.

Кадр из фильма "Герой

Наиболее успешным проектом для All Media стал фильм Карена Оганесяна «Герой». Проект приобрели компании Mediaset (Испания) и Splendid (Германия).

Проекты кинокомпании СТВ на кинорынке представил международный дистрибьютор Luminescence.

По итогам рынка анимационный фильм «Бука» продан на территории Германии, Австрии, Испании, Швейцарии, Португалии, Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Болгарии, Чехии, Словакии, Израиля, бывшей Югославии, Малайзии, Боливии, Чили, Перу, Эквадора, Колумбии, Уругвая, Турции, в страны Ближнего Востока, Южной Африки, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии (платное телевидение).

«Щелкунчик и волшебная флейта» отправится в Италию, Испанию, Португалию, Южную Корею, Малайзию, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии (платное телевидение) и Южной Африки.

на съемках фильма Вратарь галактики

Первые сделки состоялись и по игровому фильму Джаника Файзиева «Вратарь галактики» – права на проект проданы в Германию, Австрию, Швейцарию, Бенилюкс, Филиппины и в страны бывшей Югославии.

Wizart Animation закрыла несколько сделок по ключевым территориям. Корейский дистрибьютор Line Friends приобрел четвертый фильм франшизы «Снежная Королева».

«Предыдущие фильмы заработали в Корее свыше 8 млн долларов. 1,3 млн зрителей, уже знакомых с персонажами истории, увидят продолжение следующей зимой. «Снежную Королеву: Зазеркалье» также покажет в кинотеатрах постоянный партнер Wizart – монгольская компания Digital Content, – рассказывает генеральный продюсер компании Юрий Москвин. – Первый фильм про Урфина Джюса – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», заработавший в международном прокате 7 млн долларов, выйдет в кинотеатрах США и Канаде благодаря сделке с Look Film. Надеемся по возвращении из Канн продолжить переговоры уже по второму фильму «Урфин Джюс возвращается».

кадр из фильма Снежная Королева: Зазеркалье

Ключевым проектом для компании в Каннах стал новый мультфильм в разработке – «Гензель и Гретель».

«Мы впервые широко представили его байерам, а также объявили партнера фильма – к производству и продвижению новой истории присоединится американская QED International. Мы рассчитываем, что западные специалисты помогут усилить как креативную часть нашей интерпретации популярной сказки братьев Гримм, так и развить маркетинговую стратегию, – комментирует Юрий Москвин. – Впервые американская компания, на чьем счету проекты с участием Бреда Питта, Роберта де Ниро и других, заинтересована в организации широкого кинотеатрального релиза российского фильма в США».

Marche du film 2019, представление анимационных проектов на стенде Made in Russia

ГК Рики показала на кинорынке новый тизер мультфильма «Финник», где впервые полноценно представила партнерам главного героя – очаровательного домового. Знакомство партнеров с новыми видео-материалами стало одной из ключевых задач компании в Каннах, как и пред-продажи проектов «Мой друг Панда» (2020), «Финник» (2021) и «Супер Тома» (2021).

«Интерес к кинотеатральному показу первых двух историй, универсальных для семейной аудитории и отмеченных высоким качеством анимации, проявили крупные территории – Китай, Южная Корея, Малайзия, Латинская Америка, Франция, Германия, а также – страны Ближнего Востока, бывшей Югославии, Румынии, Болгарии и Прибалтики, – комментирует Анна Мысская, руководитель по кинотеатральной дистрибуции ГK Рики. – Сейчас мы на раннeй стадии переговоров по этим проектам и планируем объявить о первых значительных результатах на ближайших кинорынках – AFM'19 и EFM'20. «Супер Тома», проект для дошкольной аудитории, в первую очередь интересен для территорий, на которых уже успешно стартовал сериал «Тима и Тома» – это Китай».

кадр из фильма Большое путешествие

Компания Лицензионные бренды заключила несколько крупных сделок по уже вышедшему в российский прокат мультфильму «Большое Путешествие». Компания Grindstone приобрела права на США, а один из лидеров рынка Scanbox покажет фильм в кинотеатрах в Скандинавии. Выпуск «Большого Путешествия» планируется на 48 территориях. И уже сейчас на начальном этапе производства второй части «Большое Путешествие. Специальная доставка» компания получила много предложений, сделки по которым планирует заключить до Торонто.

Благодаря сделкам с компаниями Big Picture и Notorious зрители увидят «Волшебную Арку» в Испании, а «Принцессу и Дракона» в Италии. Компания также заключила сделки по продаже проекта «Пиноккио. Правдивая история» на территорию Кореи и страны Восточной Европы. 

Роман Борисевич, продюсер и сооснователь компании, также отметил эффективную работу площадки: «Особенно хотелось бы отметить профессионализм команды стенда Made in Russia, благодаря которым подготовка, все мероприятия в рамках кинорынка и специальные события прошли на высоком уровне. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество будет долгосрочным и системным», – говорит продюсер.  

кадр из анимационного фильма Колобанга. Привет, Интернет!

Анимационная студия Колобанга представила проекты «Колобанга. Привет, Интернет!» и «Netski: Вселенная Сети», спродюсированный Александром Реввой. На кинорынке был впервые представлен тизер мультфильма. Компания достигла предварительных договоренностей не только о продаже «Netski» на европейские территории (Pink Parrot) и в страны Северной и Южной Америки (APL Films), но и о совместном производстве проекта с итальянской медиакорпорацией Filexport Group.

Компании приняли участие в двух тематических встречах, посвященных российской анимации и фильмам. В рамках мероприятий на стенде собрались ведущие российские продюсеры коммерческих фильмов, представители государственных учреждений и частных фондов, создатели фестивального кино, а также зарубежные участники рынка и журналисты. Мероприятия посетили продюсеры Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Михаил Врубель, Сергей Сельянов, Юрий Москвин, Саша Шапиро, Илья Стюарт, Вэл Абель, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, исполнительный директор фонда Кинопрайм Антон Малышев, режиссер Кирилл Михановский, актеры Дарья Екамасова и Максим Стоянов, кинокритик Антон Долин и главный редактор журнала Кинорепортер Мария Лемешева, а также ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко.

Marche du film 2019, стенд Made in Russia, Кирилл Михановский, Максим Стоянов, Дарья Екамасова, Вячеслав Тельнов

«Marche du film 2019 показал, что спрос на российский контент на мировых рынках растёт, как из-за повышения качества, так и благодаря высокому уровню профессионализма компаний в сфере продаж. Наша задача заключается в том, чтобы помочь игрокам российского рынка качественно представлять всем сегментам зарубежной аудитории свой продукт. Мы уверены в том, что системное взаимодействие с международными партнерами будет способствовать увеличению продаж и узнаваемости российских проектов», - сказала Евгения Маркова, руководитель проекта.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Другие статьи по теме Стенд Made in Russia

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Другие статьи по теме Кинокомпания Нон-стоп продакшн

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама