Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2016 13:20

Правительство не поддержало дополнительный сбор с кинотеатров и ТВ

Правительство не поддержало дополнительный сбор с кинотеатров и ТВ

Как сообщает газета «Ведомости», на совещании, прошедшем 15 июня у первого вице-премьера Игоря Шувалова, был рассмотрен вопрос о дополнительных сборах с кинотеатров, онлайн-кинотеатров и телеканалов на поддержку российского кино. По результатам обсуждения с представителями телекомпаний, киносетей, продюсерами и представителями нескольких министерств было принято решение не поддерживать инициативу, с которой ранее выступил Владимир Мединский.

Напомним, что в мае 2016 года Министерство культуры выступило с предложением внедрить новый механизм поддержки российского кино, который предполагал сбор с доходов владельцев онлайн-кинотеатров, вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, а также с кинотеатров и распространителей фильмов. По подсчетам ведомства, общая величина этих сборов составила бы 3–4 млрд рублей в год. Предлагалось установить размер отчислений с доходов кинотеатров и распространителей фильмов в размере 3%, а с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и владельцев сайтов, онлайн-кинотеатров в сети интернет — 0,5%. Получателем сбора планировалось сделать Фонд кино. 

По данным «Ведомостей», на последнем заседании правительственного совета по кино осенью 2015 г. крупнейшие телекомпании (прежде всего «Первый канал» и ВГТРК) и Владимир Мединский неформально договорились, что министр больше не поднимает вопрос о сборах с каналов, а телекомпании взамен помогают министерству с продвижением Года российского кино. Стороны сошлись на том, что дополнительным источником финансирования отечественных фильмов станет тематическая лотерея (пока не была проведена). На совещании у Шувалова гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев заявили, что и так оказывают существенную поддержку продюсерам – они продвигают российские фильмы во время проката и покупают права на их показ в эфире. Их поддержал представитель Минкомсвязи.

Против введения сбора выступили и крупнейшие сети кинотеатров. Напомним, что еще в мае «СИНЕМА ПАРК», «Каро фильм», «Киномакс», «Люксор», «Формула кино», «Синема Стар» направили в Правительство РФ обращение с просьбой не вводить новый сбор в отношении кинотеатров, так как от него пострадают исключительно кинотеатры и зрители, увеличатся цены на билеты и, как следствие, снизится посещаемость. Кроме того, по мнению киносетей новый сбор сделал бы невозможными  модернизацию существующих и открытие новых кинозалов, что, в свою очередь, остановит развитие рынка кинопоказа в стране.

Выслушав представителей индустрии, Шувалов заявил, что в такой ситуации правительство не поддержит идею Минкультуры.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама