Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2024 14:30

Сандэнс 2024: телешоу меняют мир подростков в секции Полночь

Сандэнс 2024: телешоу меняют мир подростков в секции Полночь

18 января на юбилейном 40 фестивале независимого кино Сандэнс прошел показ фильма Джейн Шенбрун «Я видел сияние телевизора» / «I saw the TV Glow» из программы Полночь. Режиссер рассуждает на тему подростковой телевизионной одержимости и зависимости, но зацикливается на стиле и форме, забывая о смысле.

Это проект компании А24 и Эммы Стоун, которая выступает здесь продюсером вместе со своим мужем Дэйвом МакКери. В главных ролях Бриджит Ланди-Пейн и Джастис Смит, снявшийся в другом фильме Сандэнса – «Американское общество негров-волшебников», о котором вышел ранее материал на ПрофиСинема.

Однажды странноватого и нелюдимого подростка Оуэна, предпочитающего сидеть вечерами у телевизора играм с друзьями, такая же не менее странноватая старшеклассница знакомит с таинственным ночным телешоу 90-х «The Pink Opaque», в котором показывают истории из сверхъестественного параллельного мира. В бледном свете телевизора представление Оуэна о реальности начинает давать трещину. А когда шоу отменили, мир подростка начинает вдруг меняться. Точнее, начинают меняться поклонники фэнтезийного сериала – передача продолжает отзываться внутри них, и порой даже начинает казаться более реальной, чем жизнь.


Джейн Шенбрун в 2021 году уже представляла свою работу в программе фестиваля – «Мы все едем на всемирную выставку» в экспериментальном жанре эмо-хоррор. Она также работала над панк-рок-шоу The Eyeslicer, может поэтому в картине снялись много музыкантов – фронтмен Limp Bizkit Фред Дерст, Линдси Джордан из Snail Mail, Фиби Бриджерс и Хейли Даль из Sloppy Jane и другие. Да и название шоу «The Pink Opaque» тоже отсылает нас к сборнику шотландской альтернативной рок-группы Cocteau Twins 1986 года, состоящему из треков, записанных между 1982 и 1985 годами.

«Я видел сияние телевизора» – история, где с помощью противопоставления реальности и вымысла, жизни и ТВ-шоу, Шенбрун через атрибуты повседневной жизни подростков, их страхов и зависимостей, обличает проблемы, которые может принести одержимость чем-либо, как она способна менять человека, поглотить его – как снаружи, так и изнутри.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама