Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2012 13:51

Фонд кино стал официальным партнером Римского кинофестиваля

Фонд кино стал официальным партнером Римского кинофестиваля

9 ноября 2012 года в Италии открывается 7-й Римский кинофестиваль, который в этом году пройдет при поддержке Фонда кино, выступившего официальным партнером церемонии открытия и деловой площадки киносмотра – The Business Street.

В рамках фестиваля Фонд кино представит два российских фильма – «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко (основной конкурс) и «Танец Дели» Ивана Вырыпаева (программа «XXI»). Оказав картинам финансовую и организационную помощь, Фонд также устроит торжественные мероприятия по случаю их римских премьер.

В центре нового фильма Алексея Федорченко – представители одного из наиболее многочисленных финно-угорских народов, луговых мари, которые до сих пор почитают жрецов-картов и практикуют коллективные моления в рощах. Среди актрис, сыгравших в картине «небесных жен», – Яна Троянова, Юлия Ауг, Дарья Екамасова и Яна Есипович.

кадр из фильма "Небесные жены луговых мари"

Новый проект режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева – «Танец Дели» – создан по его одноименной пьесе, посвященной танцовщице, чье вдохновение – грязь рынков города Дели. В семи коротких фильмах Вырыпаев показывает метафору рождения искусства из боли, мусора и человеческих страданий. Все истории разворачиваются в обычной городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь. Главные роли в картине исполнили Каролина Грушка, Игорь Гордин, Ксения Кутепова, Арина Маракулина и Инна Сухорецкая.

кадр из фильма "Танец Дели"

12 ноября в рамках кинофестиваля состоится премьера итало-российского проекта «Итальянские сюжеты», российского партнера для которого – продюсерскую компанию Юрия Крестинского Trikita Entertainment – привлек Фонд кино в рамках своей деятельности по развитию копродукции. Главную роль в картине исполнил Алексей Гуськов, для которого это уже второй совместный проект за последние годы, чья премьера состоялась на Римском кинофестивале. В 2009 году актер представил на киносмотре франко-итало-бельгийскую ленту «Концерт».

Комедия «Итальянские сюжеты», созданная при поддержке Министерства культурного достояния Италии, повествует о группе иммигрантов-уборщиков. Работая в ночную смену на итальянской телестудии по производству «мыльных опер», они тайком начинают снимать реальные истории простых людей, таких, как они сами.

Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино:

Елена Романова«Мы с радостью оказали поддержку Римскому кинофестивалю, который с приходом Марка Мюллера и его профессиональной команды приобрел в этом году качественно новый уровень. Мы намерены развивать наше партнерство и тем приятнее видеть интерес, который фестиваль проявляет к российским фильмам. Со своей стороны мы готовы поддерживать их участие и содействовать в последующем продвижении как на территории Италии, так и во всем мире».

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Риме/Festival Internazionale del Film di Roma

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама