Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2015 17:10

Российский фильм получил главный приз хоррор-премии

Российский фильм получил главный приз хоррор-премии

Фильм Валерия Переверзева «Паноптикон», рассказывающий об «идеальной» тюрьме, победил в главной номинации «Лучший полнометражный фильм ужасов» 5-ой Международной кинопремии остросюжетного кино и хоррор фильмов «Капля», который состоялся в Москве с 28 по 31 января 2015 года.

В этом году, помимо российских лент, в конкурсе принимали участие фильмы из США, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Украины, Чили, Аргентины, Мексики, Австралии и других стран. В числе почетных гостей и судей «Капли 2015» были звезды популярного телесериала «Сверхъестественное» Марк Шеппард, Ники Эйкокс и Майк Карпентер, эпатажные «уроды» из 4-го сезона «Американской истории ужасов» Бен Вульф и Наоми Гроссман, разработчики компьютерной игры в жанре хоррора «Escape: Dead Island», а также знаменитые голливудские актеры Корбин Бернсен и Эрик Робертс, из рук которого и получали свою награду создатели «Паноптикона».

актер Эрик Робертс и режиссер фильма "Паноптикон" Валерий Переверзев

«Паноптикон» является частью документального цикла из пяти эпизодов «Памятники человеческого страха», рассказывающего об эволюции человеческого страха, управляющего людьми. В фильме автор воссоздал художественную копию тюрьмы, воплощающей принцип паноптикона, идеального места заключения, где все осужденные, благодаря особому строению тюремного здания, постоянно доступны для полного обозрения и где надзиратель в любой момент может наблюдать за абсолютно всеми их действиями. С течением времени у заключенных формируется устойчивое ощущение непрерывного контроля. В фильме зрителю достоверно показывается, какие преобразования в человеческой психике могут стать результатом пребывания в таком или ином паноптикоме. Местом действия стала реальная тюрьма, расположенная в Италии на острове Санта-Стефано, функционировавшая с 1797 по 1965 гг. Производство фильма осуществила кинокомпания Manifest Film, продюсером выступил Михаил Стенин.

режиссер фильма "Паноптикон" Валерий Переверзев и продюсер Михаил Стенин

Проект «Памятники человеческого страха», куда вошел фильм, разрабатывается уже 4 года и ориентирован на широкую как российскую, так и иностранную аудиторию. Сейчас цикл активно продвигается на зарубежные рынки. Впервые за рубежом картина была представлена весной 2014 года в Каннах в рамках крупнейшей международной выставки аудиовизуального контента MIPTV, на объединенном стенде российского кино Russian Cinema. Там же проект принял участие в международном питчинге в документальной секции MIPDoc. По результатам питчинга идея и материалы фильмов получили высокую оценку со стороны профессионалов. По словам продюсера Михаила Стенина, проект вызывал большой интерес на рынке. Ужасами российского производства особенно заинтересовались представители Франции, Великобритании и Мексики. В частности, компании поступили предложения от британских телеканалов Chanel 4 и Chanel 5. По признанию самого режиссера, участие в каннской выставке вдохновило его на дальнейшее развитие цикла, помогло лучше понять запросы, предъявляемые к телевизионным продуктам международного уровня, и позволило вовремя внести важные коррективы. Релиз фильма на кинотеатральных экранах и телевидении планируется в России и за рубежом, после окончательного согласования сделки с международным дистрибьютором, переговоры с которым компания Manifest Film начала на Каннском телерынке.

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама