Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2016 13:15

«КиноАтис» расскажет о цифровой революции в анимации на питчинге Минкульта

«КиноАтис» расскажет о цифровой революции в анимации на питчинге Минкульта

2 августа 2016 года анимационная студия «КиноАтис» представит Экспертному совету по неигровому кино Департамента кинематографии Министерства культуры специальный проект «Анимация. Цифровая революция». В конце 90-х годов все мировые студии перестроили производство мультфильмов, но этот переход оказался драматичным для многих профессионалов. Какие изменения в анимации произошли за последние 20 лет? Что дала цифровая революция творцам искусства оживления? Уничтожил ли компьютер творчество? На эти вопросы ответят мэтры анимации в проекте студии «КиноАтис».

Выход документальной картины о переходе от рисованной анимации к компьютерным технологиям будет приурочен к 80-летию «Союзмультфильма». Режиссером фильма выступит генеральный директор студии «КиноАтис» Вадим Сотсков. Автор сценария — Николай Маковский. Создатели планируют привлечь к проекту ведущих российских и зарубежных деятелей анимационной индустрии. Поскольку лента будет посвящена общемировой тенденции, съёмки будут проходить как в России, так и заграницей.


Искусство анимации существует уже более 100 лет, но еще совсем недавно оно ассоциировалось с карандашом и бумагой. Всего лишь 20 лет назад производство мультфильмов на всех мировых студиях строилось на прорисовке каждого кадра вручную. Для 1 секунды нужно было нарисовать 24 рисунка, а 1 минута содержит 1440 кадров. Сначала переход к компьютерной анимации был тихим и незаметным: профессионалы не воспринимали всерьез новые технологии и считали, что они далеки от искусства одушевления персонажей. Однако в конце 90-х годов пришла цифровая волна, и все мировые студии в течение нескольких лет перестроили производство мультфильмов, но этот переход оказался драматичным для многих профессионалов. Тысячи классических аниматоров были поставлены перед выбором: принять условия цифровой революции или остаться за бортом огромной индустрии, оставаясь носителем старой школы. 

Вадим Сотсков, генеральный директор компании «КиноАтис»: 

Вадим Сотсков

«Я давно обдумываю идею снять фильм о том, как компьютерная анимации сменила рисованную. Пару лет назад мне довелось посмотреть документальный фильм, посвященный переходу от пленки к цифре в кинематографе. Я понял, что необходимо рассказать историю последних 20 лет анимации, которая не менее драматична. Мы планируем поговорить с ведущими российскими и зарубежными мультипликаторами и показать их отношение к цифровой революции. 

Мое личное мнение заключается в том, что компьютерная анимация — такой же инструмент искусства в руках художника, как и карандаш. Время диктует свои правила: раньше люди передвигались на конях, а сейчас — на автомобилях. В то же время лошадь остается замечательным домашним животным, дорогим человеку. Такие же ностальгические чувства вызывает рисованная анимация: она более душевна, более личностна. Однако компьютер – тоже инструмент искусства, и он подразумевает творческую работу: в графических программах вовсе нет кнопки «хочу, чтобы было красиво»»

Очное заседание Экспертного совета по неигровому кино Департамента кинематографии, на котором состоится представление и защита «спецпроектов» их авторами, состоится 2 августа Министерстве культуры РФ (М. Гнездниковский переулок, д. 7). В список кандидатов на получение субсидий в этом году вошло 26 «спецпроектов».

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама