Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2008 00:00

"Чужая" – между двух огней

"Чужая" – между двух огней

«Чужая» – дебютная работа Джоанны Хотт, показанная 23 июня 2008 года в рамках 30 Московского кинофестиваля. И хотя она поздно начала режиссерскую карьеру, но надеется еще многое сделать в кино. Ранее Джоанна работала на телевидении, снимала сериалы. Один из ее проектов – весьма популярный в Британии сериал «Истендер». Однако на ТВ режиссеру не хватало творчества, так как было масса ограничений по регламенту и цензуре. Снимая кино, Джоанне удалось, наконец, выразить некоторые свои мысли и чувства, хотя «Чужая» – не автобиография режиссера, а лишь выборка из пережитого.

Фильм «Чужая» уже был показан в Лондоне и получил приз кинокритики ФИПРЕССИ.
Кэтрин Ворф – исполнительница главной роли – также дебютант. И хотя она ранее окончила актерскую школу, но в кино никогда не снималась.
Героиня Кэтрин – дама лет сорока, выглядящая значительно моложе и подтянутее, что характерно для бездетных особ (в реальной жизни актриса вообще великолепна!), договаривается о совместном с давней подругой отдыхе.
Точка встречи – особняк в предместьях Рима, чуть напоминающий средневековый замок. Анна прекрасно проводит время с Ви и ее семьей – детьми подростками, попивая вечерами вино и играя в довольно детскую, но вполне подходящую для праздного безделья игру «Угадай зверя». Периодически она звонит домой, но разговор с мужем все как-то не складывается, заканчиваясь взаимными упреками и обидами.
Анна включается в молодежные забавы, в которых остальное старшее поколение не принимается. И она становится участницей веселых загулов, танцев и беззаботных игр во хмелю, позабыв о возрасте и семейных проблемах и отдалившись от подруги. У нее завязывается даже некое подобие романа с одним из подростков.
Как-то возвращаясь домой, ребята разбивают взятую напрокат у знакомых машину, соврав взрослым, что произошла всего лишь небольшая поломка. Анна становится соучастницей, но подруге Ви она не может не сказать правду. Все сразу становится известным обеим возрастным категориям, и молодежь, и взрослые начинают сторонится ее.
Джоанна Хотт, работая над фильмом, старалась дать возможность зрителю додумать что-то, поэтому многое в картине не проговаривается впрямую. И центральное событие, объясняющее странность поведения Анны, проходит как бы вскользь. А драма ее в отсутствии полноценной семьи (не зря ведь действие разворачивается в Италии, славящейся культом ячейки общества). Сперва не хотела, а теперь уже не может – открывается героиня подруге.
Европейская тенденция, что женщины крайне поздно задумываются о детях, желая пожить для себя, сделать карьеру, постепенно докатилась и до нас. А так как очевидных минусов женщины – потенциальные зрительницы «Чужой», в подобном укладе пока не видят, фильму вряд ли уготован резонанс и широкий прокат в России.

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».
Питер Гринуэй привез новый видеоперфоманс

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)
Но счастья нет и свыше? (Против течения, Не думай про белых обезьян, Однажды в провинции, Больше Бена)
"Однажды в провинции" - случай в городе У
"Чужая" – между двух огней

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале
Синефантом на 30 - м ММКФ

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама