Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2015 12:42

Академия Никиты Михалкова распахнула свои двери для студентов

Академия Никиты Михалкова распахнула свои двери для студентов

15 сентября 2015 года в сквере Сергея Михалкова, который расположен рядом с Государственным Театром Киноактера, состоялось открытие «Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова». В мероприятии приняли участие: ректор и художественный руководитель актерской мастерской Михалков Н.С., руководитель режиссёрской мастерской Хотиненко В.И., руководитель продюсерской мастерской Верещагин Л.Э. и руководитель операторской мастерской Мукасей А.М., а также министр культуры РФ Владимир Мединский, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и другие.

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова", ректор Академии и художественный руководитель актерской мастерской Никита Михалков

«Я очень рад, что академия, существовавшая на протяжении 3 лет в режиме летних классов, наконец-то перешла на годовой курс обучения, стала полноценным учебным заведением. Три прошедшие года были для нас принципиально важными - мы поняли, насколько востребована наша идея дать возможность углубленного изучения, максимального погружения в профессию актерам, режиссерам, операторам и продюсерам. Я не предполагал, что результат будет таким ошеломляющим – более 1000 человек из 25 стран посетили наши летние мастер-классы. За месяц обучения ребята успевали поставить два спектакля и снять 4-5 короткометражных фильма, некоторые из которых принимали участие в различных фестивалях. И когда месяц подходил к концу, казалось, что мы провели вместе как минимум лет пять, - рассказал во вступительной речи Никита Михалков. - Я считаю, что самое главное в творчестве – это атмосфера, тот бульон, в котором либо сварятся отношения и возникнет тот мир, ради которого мы занимаемся нашей профессией, либо нет. В академии мы будем стремиться воссоздать ту уникальную рабочую атмосферу съемочной и сценической площадки, и учить ребят сосуществовать в творчестве».

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова", министр культуры РФ Владимир Мединский

Об уникальности учебного заведения рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Во-первых, слушателями Академии могут стать только специалисты с высшим профильным профессиональным образованием в сфере кино и театрального искусства, прошедшие жесткий конкурсный отбор творческой направленности при поступлении в число слушателей академии. Это позволяет устанавливать особые требования к уровню профессиональной квалификации выпускника академии – обладание уникальными профессиональными компетенциями; способных к решению профессиональных задач повышенной сложности; мотивированных к достижению выдающихся творческих результатов. «Это заведение, обеспечивающее более высокий уровень подготовки специалистов», - пояснил Владимир Мединский.

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова"

Во-вторых, особая конкурентоспособность «Академии Никиты Михалкова» на рынке образовательных услуг заключается в том, что она будет оказывать содействие трудоустройству выпускников посредством деятельности собственного кадрового агентства, в котором формируется «банк данных» слушателей Академии, доступ к которому открыт профессиональным творческим организациям. Как пояснил Владимир Мединский: «Это единственное учебное заведение, которое занимается судьбой своих выпускников. При Академии действует кадровая служба, которая обеспечивает продвижение фильмов, созданных выпускниками в процессе обучения, следит за их фестивальной судьбой. Словом, эта служба будет всячески помогать им, причем не только на альтруистических, но и на самых что ни на есть коммерческих условиях, как и подобает действовать нормальной кадровой службе. Так, например, работают агентские службы в Голливуде».

В-третьих, это список преподавателей. «Благодаря Никите Сергеевичу преподавательский состав – без преувеличения, звездный», - завершил свою речь министр культуры РФ.

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова", вручение студенческих билетов

Итогом годичного курса «Академии Никиты Михалкова» станут короткометражные фильмы и спектакли, при этом выпускные работы режиссерской мастерской задумываются как пилотные проекты для будущих полнометражных игровых фильмов. Выпускники, прошедшие итоговую аттестацию, получают диплом о профессиональной переподготовке в соответствующем направлении профессиональной деятельности.

Академия располагает специализированной учебной и современной технической производственной базой, наполненной новейшими образцами профессиональной техники, в чем гости смогли убедиться лично, увидев академические аудитории, в которых будут проходить занятия в формате «чайных».  Никита Сергеевич выбрал такой способ обучения не случайно – по его замыслу, одно лишь сидение за партами и слушание лекций не дает нужного результата: «Должно быть несколько чайных с баранками, где есть возможность разговаривать на равных, воспринимая и ощущая кинематографический процесс во всей его полноте. К этому мы и стремимся».

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова", ректор Академии и художественный руководитель актерской мастерской Никита Михалков

В рамках события прошло поздравление и вручение студенческих билетов слушателям, успешно прошедшим творческие испытания. Всего было подано 108 заявок. В итоге в режиссерскую мастерскую были приняты 6 кандидатов, в операторскую – 5, в продюсерскую – 5 и в актерскую – 24.

Актерская мастерская


Обучение по программе «Актерское искусство в современных условиях» включает в себя общеобразовательный цикл, где учащиеся узнают об истории взаимопроникновения театра и кино, психологии творчества и языке различных искусств. В профессиональном цикле актерам предстоит ознакомиться с разновидностью профессиональной техники в кино и театре, способами работы над ролью, освоить пластическую выразительность и работу в кадре. Также в разработанном учебном плане предусмотрен непосредственно учебно-производственный и факультативный цикл. За год учащихся ждет теоретическое обучение – 360 академических часа, практические занятия, включающие тренинги и мастер-классы, займут 500 часов, а на практику будет отведено – 630 часов.

Художественным руководителем мастерской выступает Никита Михалков. В числе преподавателей – Александр Михайлов, Эмир Кустурица, Алексей Гуськов, Анатолий Васильев, Елена Котихина (Гукленгоф), Сергей Шенталинский, Александр Балуев, Михаил Филиппов, Игорь Яцко, Максим Аверин, Светлана Дружинина и Ирина Мирошниченко.

Ректор и художественный руководитель актерской мастерской Академии Н.С. Михалкова Никита Михалков специально для ПрофиСинема рассказал о целях Академии и перспективах, открывающихся перед студентами актерской мастерской после выпуска:

«Результат обучения будет обеспечивать высокий статус Академии самой по себе и статус тех, кто здесь будет преподавать. Это crème de la crème нашего кино, лучшие специалисты этой сферы. Нам удалось собрать невероятную команду преподавателей, равной которой нет ни в одном учебном кинематографическом заведении страны. Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что не все выпускники засияют на кинематографическом небосклоне, но даем им для этого все необходимое. Важен и тот факт, что Академия ставит перед собой задачу обеспечить жизнь фильмам выпускников, а также подготовить премьеры спектаклей в Государственном театре киноактера и всероссийские гастрольные туры. Если все сложится успешно, то актерский курс вполне может организовать антрепризу и ездить по стране со спектаклями. Так что у наших выпускников прекрасные перспективы после окончания Академии».

открытие "Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова", студенты Академии

Режиссерская мастерская

Обучение по программе «Искусство режиссуры в 21 веке» включает в себя 260 часов лекций и 100 семинаров, а также 500 часов тренингов и мастер-классов. Разработанный учебный план режиссерской мастерской откроет возможность глубокого погружения в профессию. В обучение включены такие дисциплины, как история взаимопроникновения кино и театра, интеллектуальная собственность и авторское право в сфере культуры, история России в киноверсиях, вопросы психологии творчества, а также драматургия в театре и кино. В профессиональный цикл входит изучение особенностей искусства режиссуры в театре и кино, работа в жанровом разнообразии, а также изучение новых технологий в киноиндустрии. Учебно-производственный период будет включать в себя подготовительный период создания короткометражного фильма, съемочный, монтажно-тонировочный периоды, а также озвучание. К тому же, в рамках обучения предусмотрен факультативный цикл, который посвящен анализу русской классики.
По итогам годового курса Выпускные работы режиссерской мастерской являются основой для будущих полнометражных художественных фильмов, способных завоевать всероссийское признание, благодаря прокату.

Художественным руководителем мастерской выступает Владимир Хотиненко. В числе преподавателей – Александр Адабашьян, Александр Коршунов, Сергей Урсуляк, Горан Брегович, Сергей Соловьёв, Владимир Алеников и Александр Галибин.

Руководитель режиссерской мастерской Академии Н.С. Михалкова Владимир Хотиненко специально для ПрофиСинема рассказал об особенностях обучения в мастерской:

«Абитуриенты, которые к нам приходили, достаточно сильно отличаются от тех, кто поступает во ВГИК, и в меньшей степени – от тех, кто поступает на ВКСР. Во ВГИК сейчас идет в основном молодежь, а в Академию Никиты Михалкова – люди, уже состоявшиеся в профессии, зачастую с опытом работы в кино за плечами. Это те, у кого так или иначе карьера состоялась. Например, Андрей Богатырев, чей фильм «Иуда» участвовал в конкурсе Московского кинофестиваля и получил приз за лучшую мужскую роль. Похожая ситуация была в Голливуде, когда известные актеры шли к Ли Страсбергу, чтобы поднять свой уровень и понять что-то важное в профессии.
В свою очередь, это будет оказывать влияние на методику преподавания в Академии. Например, во ВГИКе, особенно на первых курсах, идет по большей части идет образовательный процесс. Здесь же мы сразу приступим к разработке проекта. Это и будет главной целью моих студентов – разработать проект и снять его с перспективой на полный метр».

Операторская мастерская

Обучение по программе «Операторское искусство: технологии 21 века» предполагает в профессиональном цикле такие дисциплины,  как «Искусство кинооператора», «Теория и практика монтажа», «Обработка изображения», «Новые технологии в киноиндустрии».   В рамках обучения, помимо лекций и семинаров, пройдет 240 часов тренингов и 260 часов мастер-классов и практических занятий. Учебно-производственный цикл займет 630 академических часов, в течение которых учащиеся под непосредственным наставничеством ведущих мастеров пройдут периоды создания кинофильма от подготовительного до монтажно-тонировочного и итоговой аттестации.

Художественным руководителем мастерской выступает Анатолий Мукасей, заместителем художественного руководителя – Владимир Артёмов. В числе преподавателей – Максим Осадчий, Владислав Опельянц, Эдуард Гимпель, Юрий Транквиллицкий, Вадим Алисов и другие.

Руководитель операторской мастерской Академии Н.С. Михалкова Анатолий Мукасей специально для ПрофиСинема рассказал об особенностях обучения в мастерской:

«Состоялся первый набор операторов на десятимесячные курсы Академии Н.С. Михалкова. Позади волнения, знакомство мастеров курса с абитуриентами. Повышать квалификацию пришли очень интересные, профессиональные операторы. Впереди напряжённая, интересная и сложная работа: теоретический курс, практические работы и съёмки. Предпремьерное волнение перед показом курсовых и дипломных работ. Надежды мастеров и слушателей должны будут стать реальностью. А пока всё только начинается».

Продюсерская мастерская

Обучение по направлению «Продюсер -21 век» состоит из 260 лекционных и 100 семинарских часов, 180 часов тренингов и 240 часов практических занятий и мастер-классов. Помимо общеобразовательного, факультативного и практического цикла, непосредственно в профессиональном разрезе обучения учащегося ждут такие дисциплины, как «Мастерство продюсера», «Основы делового этикета», «Язык аудиовизуальной сферы и коммуникаций», «Искусство мыслить креативно», «Производство аудиовизуальной продукции», «Кинопрокат, кинопоказ, маркетинг» и другие. В рамках обучения предусмотрен факультативный цикл, который посвящен анализу русской классики.

Художественным руководителем мастерской выступает Леонид Верещагин, заместителем художественного руководителя – Александр Богун. В числе преподавателей – Сергей Сельянов, Джаник Файзиев, Олег Иванов и Марина Шарапова.

Руководитель продюсерской мастерской Академии Н.С. Михалкова Леонид Верещагин специально для ПрофиСинема рассказал об особенностях обучения в мастерской:

«Курс рассчитан на людей с высшим профильным образованием, уже имеющих практически опыт работы и желающих совершенствоваться в профессии. Для реализации этой цели предполагаются как лекции, так и практические семинарские занятия. Потому что продюсирование – это не только творчество, но еще и производство. В кино – всегда синтез творчества и производства, но мало быть практиком, нужно понимать сам процесс. Мастер-классы в мастерской будут вести ведущие российские продюсеры. И это все позволяет мне надеяться, что та атмосфера, знания, которые мы сумеем передать слушателям, будут очень позитивны. Потому что в итоге мы получим специалистов, которые любят свое дело и смогут активно встроиться в существующий процесс».


Автор:
Фаина Фардо
Реклама