Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2019 14:40

Канны 2019: Российский павильон на Каннском кинофестивале и кинорынке

Канны 2019: Российский павильон на Каннском кинофестивале и кинорынке

Российский Павильон 12 год официально представит Россию на Каннском международном кинофестивале и кинорынке Marché du Film (14 – 25 мая), являясь единым информационным центром российских кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино. В этом году в Российском Павильоне запланированы мероприятия разного формата – от международных конференций и презентаций новых проектов до пресс-конференций российских участников Каннского кинофестиваля.

«Каннский кинофестиваль традиционно неравнодушен к нашему кинематографу, начиная еще с советских времен. Именно здесь получили признание многие талантливые российские мастера. В последние годы присутствие России на главном кинофестивале мира расширилось и на рынке, а Российский Павильон, учрежденный нами в 2008 году, стал одним из самых популярных. Мы рады оказать содействие фильмам, участвующим в фестивале и с радостью, представляем в программах кинорынка более 20 молодых продюсеров и режиссеров из России. Главная цель Роскино — это открытие двери в международное сообщество для талантливых российских кинематографистов. А Канны для этого лучшая площадка», - комментирует Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино.

72 Каннский международный кинофестиваль

Россия в этом году представляет четыре фильма в программе Каннского международного кинофестиваля. Две картины заявлены в программе Особый взгляд — второй полнометражный фильм ученика Александра Сокурова - Кантемира Балагова «Дылда» и новая картина Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске»независимый проект кинокомпаний ШиМ-Фильм и Арси-фильм.

Еще один фильм из России будет представлен на Каннском кинофестивале в программе Cinéfondation – короткометражная картина «Сложноподчиненное» Олеси Яковлевой, студентки Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Главную роль в фильме исполнил лидер группы Shortparis Николай Комягин.

В этом году в Cinéfondation отобрано 17 фильмов (14 игровых и 3 анимационных) из 2 тысяч заявок, присланных со всего мира. Победителя объявят на церемонии вручения наград 23 мая.

Программа «Двухнедельник режиссёров» традиционно проходит параллельно с Каннским кинофестивалем и считается престижной площадкой, представляющей фильмы независимых авторов. Здесь будет показана снятая в США картина российского режиссера Кирилла Михановского «Give Me Liberty». Это история русского иммигранта из Милуоки, который рискует своей работой, чтобы привезти деда и друзей на похороны. В январе 2019 года она была с успехом показана на кинофестивале Сандэнс. Главные роли в фильме сыграли Дарья Екамасова, Крис Галуст и Максим Стоянов.

«Нас невероятно радует искренний интерес Роскино к нашей американской картине, для многих персонажей которой русский язык - родной. Нам кажется, что темы их личных потерь и обретений, внезапно соединивших обе страны, а также чаяния, переживания и серия трагикомических обстоятельств, свалившихся на наших молодых героев эпохи пост-американской мечты, будут близки российскому зрителю; мы верим, что здесь их поймут и полюбят по-особому», - сказал Кирилл Михановский.

70 Каннский международный кинофестиваль, открытие Российского павильона в Village International

Программа Российского павильона в Village International

В программе павильона:

Пресс-конференция фильма «Give Me Liberty» (США) - участника программы «Двухнедельник режиссёров».
Спикерами выступят - режиссер, продюсер, соавтор сценария Кирилл Михановский, автор сценария, генеральный продюсер Алиса Остен, продюсеры Валерий Абель, Сергей Штерн, Майкл Манессари, Волли Холл, Джорж Раш, оператор Уайат Гарфилд, актеры Крис Галуст, Максим Стоянов и актрисы Лорен «Лоло» Спенсер, Зоя Махлина и Дарья Екамасова.

Роскино, Cloud 21 International и Kultura PR International представляют Global Film Showcase
Панельная дискуссия о тенденциях международной киноиндустрии с фокусом на актуальных проблемах гендерного равноправия, продвижения документальных фильмов и международной копродукции. Прошлогодняя дискуссия имела большой успех в профессиональной среде, в связи с чем в этом году было решено продолжить традицию.

Спикеры:
Джейми Ланди, режиссер, исполнительный продюсер Principle Deception
Дена Рассам, исполнительный продюсер Tattoo
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино, киноэксперт Первого канала
Игорь Мишин, продюсер, генеральный директор компании Mig Pictures
Эллисон Мелоди, Melody Productions
Модератор Эйлин Таска, Indie Entertainment Magazine

Пресс-конференция российских участников официальной программы 72 Каннского международного кинофестиваля
Короткометражный фильм «Сложноподчиненное» (режиссер Олеся Яковлева, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения), участник программы Cinéfondation. Спикерами выступят режиссер Олеся Яковлева, продюсер Данила Яковлев, актер и музыкант Николай Комягин, актриса Нелли Попова.

Блиц-презентация журнала «Искусство кино»
Журнал презентует главный редактор, кинокритик Антон Долин

Презентация книги «Каннские хроники. 2006 - 2016»
Посвящается памяти культуролога Даниила Дондурея
Книгу представят кинокритики Андрей Плахов и Лев Карахан

Пресс-конференция создателей фильма «Селфимания». Совместное мероприятие Итальянского и Российского павильонов.

Игровой фильм, состоящий из семи историй, снятых разными режиссерами из пяти стран и связанных общей темой – «селфиманией» и невероятном влиянии этого феномена на жизни людей. Россия снимет две части киноальманаха: в Екатеринбурге (май 2019 года) и в Москве (лето 2019 года), каждая хронометражем до 20 минут.

Спикеры:
Клаудио Буччи, генеральный продюсер
Александр Златопольский, продюсер, актер
Наталья Цветкова, продюсер, актриса
Фёдор Крат, продюсер
Франческо Коланджело, режиссер
Элизабетта Пеллини, режиссер, актриса
Элли Зенгер-Вайсс, режиссер, продюсер

70 Каннский международный кинофестиваль, открытие Российского павильона в Village International

Презентация MoviesChain by tvzavr

Как распространять независимое кино с помощью блокчейн на презентации в Каннах расскажет Сергей Климентов, руководитель проекта MoviesChain - первой в мире основанной на технологии блокчейн, безопасной и устойчивой к отказам глобальной платформы для децентрализованной дистрибьюии фильмов, которая позволяет правообладателям самостоятельно размещать контент и продавать его зрителям напрямую из любой точки мира.

«В последнее время в киноиндустрии все больше уделяется внимания инновационным решениям. Блокчейн – одна из самых привлекательных технологий в этом отношении, поскольку она дает реальную возможность освободить многомиллиардную нишу независимого кино от диктата посредников. Для этого с одной стороны есть новая технология, обеспечивающая полную прозрачность всех транзакций, а с другой — почти десятилетний опыт работы компании на рынке, колоссальная клиентская база, солидная выручка, а также команда из 75 специалистов. В этом наше отличие от множества других блокчейн-проектов, у которых нет ни клиентов, ни команды, ни доходов, ни готового продукта», - комментирует Сергей Климентов, руководитель проекта MoviesChain by tvzavr.

Презентация проекта Global Russians 2019

Традиционный альманах лучших российских короткометражных фильмов года по версии Роскино, которые также представлены в Short Film Corner Каннского международного кинорынка Marché du film. Он составлен из снятых специально для проекта «Кинообразование без границ» шести картин в Инстаграм-формате (продолжительность 60 секунд) на тему «Милосердие - капитал будущего». Сбербанк выступает стратегическим партнером Роскино на этом проекте. В программу вошли фильмы студентов мастерской одного из лучших российских режиссеров Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики: Антона Шебанова, Ольги Тарасовой, Вячеслава Ширяева, Ирины Садчиковой, Елены Нодель, Заура Цогоева.

«Для человека, который делает первые шаги в профессии, очень важно, чтобы его услышали и поняли. На самом-то деле, это важно для каждого, но для дебютанта важно втройне. Думаю, что замечательно, когда двери в профессию распахиваются на крупнейшем международном фестивале.
Я очень рад, что выпускники моей режиссерской мастерской получили возможность оказаться в Каннах и делом доказать, на что способны. Это талантливые, пылкие, ищущие люди. Я надеюсь, у них впереди большой и яркий путь и они окажутся в числе тех, кто способен принести в кино и в наш мир новую интонацию и открыть новые перспективы. Спасибо дирекции Каннского фестиваля и кинорынка за такую замечательную площадку, открытую для участников со всего мира, и спасибо Роскино и лично Кате Мцитуридзе за поддержку новых имен и за шанс, который дается ребятам. Они не подведут». - сказал Николай Лебедев.

Программу Global Russians 2019 формировало жюри в составе кинообозревателя телеканала «Дождь», куратора программ Центра документального кино Дениса Катаева, кинокритика и старшего редактора сайта КиноПоиск Василия Корецкого, кинокритика, генерального директора Роскино, киноэксперта Первого канала Екатерины Мцитуридзе, кинокритика, программного директора международного кинофестиваля дебютных фильмов «Дух огня» Бориса Нелепо, кинокритика, руководителя отдела культуры Lenta.ru Дениса Рузаева.

Презентация первого независимого агентства по продвижению и дистрибуции российского короткометражного кино Vostok

Агентство Vostok запустилось в феврале этого года. В его каталог вошли российские короткометражные кинокартины, отмеченные локальными и международными фестивалями. На данный момент агентство заключило партнерские соглашения со Школой-студией Шар, кинокомпанией Базелевс, киношколой Индустрия, Московской Школой Кино, Московской Школой Нового Кино.

«За всю историю российского кинематографа единственный короткометражный фильм, который добился продаж €15 тысяч — это фильм «Молоко» Дарьи Власовой, продюсером и правообладателем которого я являюсь, и который Роскино поддержали в рамках проекта Global Russians в 2017 году. Мы в Vostok намерены с тем же успехом применять этот опыт в работе с другими российскими короткометражными фильмами», - комментирует Янна Буряк, генеральный директор Vostok.

кадр из фильма На Париж

Шоу-кейс новых проектов компании Blitz Films

Генеральный продюсер компании Сергей Саркисов представит новые проекты студии. Анимационный фильм «Фиксики против кработов» (режиссёры: Василий Бедошвили, Олег Ужинов) и международный копродакшн проект «Show Me What You Got» режиссера Светланы Цветко. Также в рамках шоу-кейса будут презентованы фильмы «Шарль. Особый взгляд» Марка ди Доменико, основанный на уникальных съемках из архива семьи Шарля Азнавура, и приключенческая военная мелодрама «На Париж!», где Сергей Саркисов выступил в качестве режиссёра и продюсера. Это история советских офицеров, плечом к плечу прошедших войну и решивших отпраздновать Великую Победу в Париже. В главных ролях Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин и другие.

Show-case компании Mig Pictures и проекта «Смерть нам к лицу» (режиссер, автор сценария, сопродюсер Борис Гуц, продюсеры Игорь Мишин, Максим Муссель). Проект представят: Игорь МишинБорис Гуц, актеры Александра Быстржицкая и Даниил Пугачёв.

Презентация новых проектов в рамках платформы для совместного производства Producers Network:
Проект «Велга» представят продюсеры Иван Болотников и Павел Лилиенфельд
Проект «Вмешательство» презентует продюсер Марика Михарева
Проект «Огонь» презентуют продюсеры Артем Виткин и Григорий Подземельный
Проект «Окно, раскрытое на север» представят продюсер Тамара Богданова и режиссер Артур Григорьев
Проект «Сон» презентуют режиссер и продюсер Илья Шерстобитов и сопродюсер Аюна Анджукаева
Проект «У нее другое имя» представят продюсеры Катерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт

Европейский кинорынок 2018 (European Film Market), стенд Roskino. Russian Cinema Worldwide

Стенд Roskino - Russian Cinema Worldwide

Российские кинокомпании в рамках кинорынка Marché du Film объединит стенд Roskino - Russian Cinema Worldwide, организованный Роскино при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ.

Традиционными участниками стенда в Каннах станут компании All Media, Мосфильм, Planeta Inform, tvzavr, Mars media, Mirsand Тимура Бекмамбетова, Proline Film – более 35 производственных и прокатных студий. Роскино представит на стенде обновленный каталог международного передвижного кинорынка Doors, в который вошли лучшие российские фильмы производства 2018 - 2019 гг.

Кадр из фильма "Герой"

Компания All Media презентует на Marché du Film новые фильмы: «Герой» (реж. Карен Оганесян) с Александром Петровым, Владимиром Машковым, Светланой Ходченковой в главных ролях, и две новые комедии — «Любовницы» (реж. Елена Хазанова) и «Трезвый водитель» (реж. Резо Гигинеишвили), а также исторический фильм-истерн об освоении Сибири «Тобол» (реж. Игорь Зайцев), масштабную историческую эпопею от Yellow, Black and White о событиях, происходящих в петровскую эпоху, и новый военный экшн «Спасти Ленинград» (реж. Алексей Козлов).

«На 60 кинорынке в Каннах компания Ол Медиа представит каталог фильмов российского производства, который включает громкую премьеру – новый фильм Карена Оганесяна «Герой» с ярким актерским ансамблем. Уже в сентябре 2019 года мы увидим совершенно новый уровень российского кино на шпионскую тему. Также компания пополнила свой каталог комедиями, успешно стартовавшими в российском прокате в начале 2019 года, это - «Любовницы» и «Трезвый водитель». Фильм «Любовницы» вышел в прокат в США, Канаде, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Монако и Великобритании. Комедию «Трезвый водитель» увидели кинозрители Германии, Австрии, Великобритании, Канады, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга», - рассказала Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела All Media Company.

Группа компаний Планета Информ продолжит знакомить на кинорынке в Канне покупателей с новыми фильмами «Робо» (реж. Сарик Андреасян) и «Кома» (реж. Никита Аргунов), выход в российский прокат которых ожидается в конце 2019 года.

«В этом году в рамках кинорынка Marche du film ГК Планета Информ представит байерам новую 15 минутную компиляцию трогательного семейного фильма «Робо» о дружбе мальчика по имени Митя и робота, созданного его родителями инженерами-робототехниками. Их ждут невероятные приключения, в ходе которых Митя научит нового друга верить в себя и свои мечты, а Робо станет для мальчика примером мужества и ответственности. Релиз картины намечен на 12 декабря 2019 года.
Также будут показаны вступительные 40 минут долгожданного фильма «Кома» – история о талантливом архитекторе, который после таинственной и страшной аварии приходит в себя в очень странном мире, лишь частично похожем на реальность. Герою предстоит выяснить, по каким законам существует это пространство, бороться за жизнь, встретить любовь, найти, наконец, выход в реальный мир и осознать его по-новому, поняв, что такое Кома на самом деле. Релиз картины намечен на 19 сентября 2019 года», - комментирует Анастасия Баньковская, директор по международным продажам и закупкам ГК Планета Информ.

Кадры Т-34

Компания Mars Media на Marche du Film представит каталог своих проектов, среди которых «Т-34» (реж. Алексей Сидоров), «Идеальные» (реж. Кирилл Плетнев), «На районе» (реж. Ольга Зуева), «Единичка» (реж. Кирилл Белевич) и другие. Премьерные тайтлы – «Танец с саблями» (реж. Юсуп Разыков) и «Выше неба» (реж. Оксана Карас). На рынке пройдет показ фильма «Танец с саблями».

«В Каннах на стенде Роскино мы представляем байерам наши готовые проекты «Танец с саблями» и «Выше неба». Фильмы уже отобраны на международные фестивали, что повышает интерес к ним покупателей. «Танец с саблями» уже продан в Японию, где планируется широкий прокат в 2020 году», - сказала Мила Розанова, руководитель отдела международных продаж.

кадр из фильма Пальмира

Компания Proline Film на рынке в Канне представит новые картины собственного производства. Фильм «Пальмира» (реж. Иван Болотников) расскажет о дагестанском враче, ведущем тихую жизнь вдовца в небольшом горном селении Дагестана. Когда Артур узнает, что его дочь сбежала, чтобы воевать с «миром лжи и порока», он отправляется за ней. На фоне суровой красоты и величия горных пейзажей перед зрителем начинает разворачиваться трагедия главного героя, дочь которого по непонятным для него причинами оказалась среди террористов.

Драма «Сквозь черное стекло» (реж. Константин Лопушанский) представляет собой современную трактовку таких известных и ставших классическими сюжетов, как «Золушка», «Алые паруса» и даже история чаплиновских «Огней большого города». Главная героиня - незрячая девушка восемнадцати лет, воспитанница провинциального интерната, которой выпадает необыкновенный шанс. Состоятельный мужчина предлагает оплатить дорогостоящую операцию, при условии, что накануне, не видя жениха, она выйдет за него замуж. Но только судьба редко преподносит людям счастливые финалы, и чудом обретенное зрение открывает перед героиней жестокую правду жизни.

кадр из фильма Фатеич и море

Документальная картина «Фатеич и море» (режиссеры: Алина РудницкаяСергей Винокуров) произведена российской киностудией Proline Film в копродукции с финской компанией Illume Oy и польской компанией Arkana Film Studio, при поддержке Министерства культуры РФ и Национального киноинститута Польши, а также Finnish Film Foundation, AVEK, Yle. В марте 2017 года картина стала первым документальным проектом с мажоритарным участием России, получившим поддержку европейского фонда кино Foundation Eurimage. Действие фильма разворачивается на Дальнем Востоке, на необитаемом острове Рикорда в заливе Петра Великого. Главный герой Фатеич вместе с семьей ухаживает за собственной подводной фермой и добывает морские деликатесы. Открывая перед зрителями удивительные подводные и наземные пейзажи Приморского края, картина повествует о жизни маленького человека, неразрывно связанного с окружающим его миром.

Также компания Proline Film представит фильмы «Фауст» (реж. Александр Сокуров), «Сад» (реж. Сергей Овчаров) и «Преступление и наказание» (реж. Дмитрий Светозаров).

«Мы высоко ценим возможность быть в Каннах и участвовать в этом ярком, профессиональном событии. Мы рады представлять наш контент на объединенном стенде Roskino – Russian Cinema Worldwide – основной европейской площадке для продвижения контента за рубежом. Благодаря комфортному пространству для работы и рекламному продвижению контента, нам проще найти партнеров и встретиться с сопродюсерами для дальнейших международных проектов. Киностудия Proline Film представит фильмы и сериалы, которые уже были оценены западными партнерами. Мейджор нашего пакета фильм 2019 года «Пальмира», который находится на финальной стадии пост-продакшена», - комментирует Елена Пан, директор по продажам киностудии Proline Film.

Представительство российской делегации на 72 Каннском международном кинофестивале и кинорынке Marché du Film организовано Роскино при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ. Стратегический партнер – ПАО «Сбербанк», партнёры – ПАО «Аэрофлот» и меценат Сэр Леонард Блаватник.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама