Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2023 12:14

Забастовка актеров Голливуда: главное

Забастовка актеров Голливуда: главное

13 июля вечером руководство Гильдии актеров США (SAG-AFTRA) провело пресс-конференцию, на которой официально объявило о первой за 43 года масштабной забастовке актеров. Согласно условиям, члены гильдии (около 160 тыс. человек) присоединяться к протесту сценаристов с 14 июля. Дата окончания забастовки пока неизвестна. Разбираем главные новости о событии.

«Мы становимся жертвами жадности, – заявила президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер во время пресс-конференции. – Настал момент, когда нужно сказать: "Нет, мы больше не собираемся это терпеть"».

«Забастовка, безусловно, не тот результат, на который мы надеялись, поскольку студии не могут работать без исполнителей, которые воплощают в жизнь наши проекты. Гильдия, к сожалению, избрала путь, который приведет к финансовым трудностям для бесчисленных тысяч людей, зависящих от отрасли», – говорится в заявлении Альянса продюсеров кино и телевидения (AMPTP) после подтверждения забастовки.

Голливудские актеры присоединились к своим коллегам из Гильдии сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA), протестующих уже более двух месяцев. По условиям контракта с SAG-AFTRA, актеры не смогут участвовать в съемках фильмов и сериалов не только в США, но и в других странах мира, а также участвовать в их продвижении – посещать премьеры и кинофестивали, давать интервью, продвигать проекты в социальных сетях, пока действует забастовка. Исключение сделали для актеров, кто занят в новостных вещательных программах, а также озвучивающих аудиокниги, и тех, кто задействован в разработке видеоигр. 

Ранее портал ПрофиСинема писал, что Гильдия киноактеров США и Альянс продюсеров кино и телевидения  не пришли к соглашению после месяца переговоров о новых контрактах, и это первый случай, когда актеры и сценаристы бастуют одновременно с 1960 года. 

Профессионалы отрасли на волне требований актеров о повышении зарплаты вполне справедливо обсуждают новую информацию о зарплатах топ-менеджеров крупных студий и сравнивают суммы с гонорарами сценаристов и актеров. Недавно стало известно, что Боб Айгер подписал новый контракт с Disney до конца 2026 года, по которому к годовой зарплате $27 млн прибавляется бонус в 5 раз больше, чем в предыдущем контракте – $5 млн вместо $1 млн. Сам Айгер отмечает, что «требования сценаристов и актеров нереалистичны» и что они своими забастовками «усложняют и без того непростое состояние индустрии». 

На прошлой неделе, незадолго до объявления забастовки, лондонская премьера фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» началась на час раньше, чтобы актеры успели выйти на красную дорожку, затем весь актерский состав сразу же покинул мероприятие. Компания Universal Pictures также решила провести все промо-мероприятия раньше запланированных сроков.

Забастовка Гильдии не повлияет на бродвейские постановки: члены SAG-AFTRA, выступающие на Бродвее, работают по договорам долевого участия и имеют двойное членство в профсоюзах.

Британский профсоюз актеров Equity (около 47 тыс. человек) продолжит работу в период забастовки американской гильдии по причине жестких ограничений правительства Великобритании, которые не позволяют остановить деятельность актеров и быть полностью солидарными с коллегами из США. Тот, кто входит в обе организации, должен продолжить работу. В частности, почти весь каст сериала «Дом Дракона» состоит из британских актеров, входящих в Equity.

В то время как члены SAG-AFTRA выходят на пикеты, другие профсоюзы, гильдии и инициативные группы выступают с заявлениями о солидарности с актерами в их «битве со студиями». Так, Гильдия режиссеров США, которая заключила предварительное соглашение с AMPTP 3 июня, а ее члены ратифицировали контракт 23 июня, отметила: «Мы поддерживаем актеров и сценаристов в их борьбе точно так же, как они поддерживали нас в переговорах. Они справедливо решают актуальные и важные для себя вопросы».

Более того, Джо Байден также поддержал забастовку SAG-AFTRA.

«Президент считает, что все работники, включая актеров, заслуживают справедливой оплаты труда и льгот. Президент поддерживает право трудящихся на забастовку и надеется, что стороны смогут достичь взаимовыгодного соглашения», – отметила представитель Белого дома Робин Паттерсон.

Что дальше: последствия исторической забастовки

Забастовка американских сценаристов, которая длится уже третий месяц, уже привела к закрытию многих проектов или приостановке съемок, а одновременная забастовка с актерами приведет к полной остановке оставшихся кино- и телевизионных проектов, снимающихся в том числе и за рубежом с участием актеров-членов SAG-AFTRA.

В последние недели многие международные компании усиленно работали над завершением съемок своих проектов в преддверии потенциальной забастовки. Так, совсем недавно успели завершиться съемки драмы «Мэри и Джордж» с Джулианной Мур в главной роли, второго сезона масштабного сериала «Властелин колец: Кольца власти», а также музыкального триллера Жака Одиара «Эмилия Перес» с Селеной Гомес и Зои Салданой в главных ролях.

Однако многим проектам повезло меньше. Сериал от FX «Чужой», сценарий которого написан Ноем Хоули и Ридли Скоттом, в настоящее время находится в стадии предварительной подготовки в Таиланде. Это должны были быть масштабные съемки, для которых уже забронировано несколько студий в Бангкоке и взято в аренду огромное количество осветительного оборудования. Однако актерский состав полностью состоит из членов SAG-AFTRA. Кроме того, съемки третьего сезона сериала HBO «Белый лотос» также запланированы в Таиланде, однако работа над проектом уже приостановлена из-за забастовки сценаристов.

Среди других крупных международных проектов, которые необходимо будет поставить на паузу: фильм «Гладиатор 2» с Полом Мескалом и Педро Паскалем в главных ролях, съемки которого проходили в Марокко; «Мортал Комбат 2», съемки картины уже начались в Австралии; сериал «День шакала» с Эдди Редмэйном и Лашаной Линч, производство стартовало в Центральной и Восточной Европе.

Поскольку некоторые инсайдеры предсказывают, что забастовка актеров продлится до осени, вполне вероятно, что Венецианский кинофестиваль, который состоится с 30 августа по 9 сентября, окажется без актеров, представляющих свои проекты. Организаторы фестиваля на острове Лидо заняли выжидательную позицию: «Мы надеемся, что в интересах всей аудиовизуальной индустрии стороны быстро придут к соглашению».

Забастовка также может повлиять на юбилейный 50 кинофестиваль в Теллуриде, стартующий 30 августа хотя там ожидается много меньше звезд, чем в Венеции. Если протесты затянутся, то это повлияет и на фестивали в Торонто и Нью-Йорке осенью. 

Новость подготовлена по материалам изданий Deadline и Variety.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Гильдия режиссеров Америки / The Directors Guild of America

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Теллуриде / Telluride Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама