Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2020 14:12

Индекс ПрофиСинема в сентябре 2020 года: неопределенность хуже локдауна

Индекс ПрофиСинема в сентябре 2020 года: неопределенность хуже локдауна

В сентябре 2020 года, после пятимесячного перерыва, мы возобновляем опросы экспертов по Индексу предпринимательских настроений в киноиндустрии. В марте эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в кинобизнес и, соответственно, в Индекс, который пришлось приостановить после закрытия кинотеатров. Восстановление кинопоказа в августе – сентябре оказалось неустойчивым. Вторая волна пандемии может поставить точку в современной истории кинопоказа в России.

Значение индекса сентября в дистрибьюции — 5,11 (прогноз на сентябрь — 4,85)
Значение индекса сентября в кинопоказе — 5,05 (прогноз на сентябрь — 5,20)

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция) сентябрь 2020

Кинотеатры начали открываться в отдельных регионах только в первый уикенд августа. Но даже там возобновили работу не все. С каждым уикендом августа ситуация постепенно менялась, и к началу сентября в России вернулись к работе около 50% кинотеатров. Однако аудитория не спешила в залы, и, как следствие, российский бокс-офис показывал крайне низкие результаты (28 млн рублей общих сборов в первый уикенд августа) и не сумел набрать обороты к концу месяца (120 миллионов на последнем уикенде). В результате, практически полное отсутствие новых релизов и малая доля открытых кинотеатров не позволили общей кассе месяца восстановиться даже до уровня в 10% от показателей августа 2019 года. 

В сентябре открылись территории с большой зрительской аудиторией, количество открытых кинотеатров выросло до 80%, также вышел ряд фильмов, собравших большую (с учетом новой реальности) кассу, которые поправили грустную картину кинопоказа. «Довод», «Мулан» и «Стрельцов» расшевелили аудиторию, и в сентябре общие сборы приблизились к 63% от докризисных значений.

Кассовые сборы, млн рублей с 31 по 40 уикенд 2020 года

На этом хорошие новости для кинопоказа закончились. Опасаясь второй волны коронавируса, голливудские студии стали переносить выход своих блокбастеров, и сезон осень – зима 2020 года остался без крупных иностранных релизов. Казалось бы, сложилась идеальная для российских продюсеров ситуация, однако большинство студий-лидеров не спешит пользоваться конкурентным преимуществом, и крупные российские релизы появятся в кинотеатрах только ближе к Новому году.

Сбылись негативные прогнозы, которые наши эксперты давали в марте. Вновь открывшиеся кинотеатры столкнулись с несколькими очень серьезными проблемами одновременно, как со стороны предложения, так и со стороны спроса, и перспективы развития ситуации крайне неопределенны.

Прогнозный индекс сентября в дистрибьюции — 3,94
Прогнозный индекс сентября в кинопоказе — 3,86

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ) сентябрь 2020

Значительный подъем уровня заболеваемости и последовавшая за ним массированная информационная компания вернули расслабившемуся было обывателю страх перед коронавирусом. Как следствие, и без того низкий поток зрителей в кинотеатры сократился.

Замаячивший на горизонте новый локдаун грозит снова свернуть кинопоказ. АВК от лица профессионального сообщества ведет активную работу, пытается разъяснить и населению, и чиновникам, что кинотеатры предпринимают все меры, чтобы минимизировать риск заражения. Однако в создавшейся ситуации обращение «Кинотеатры – не маршрутка» больше похоже на крик отчаяния. В случае негативного развития событий, по окончании пандемии система кинопоказа, построенная за последнее десятилетие, будет разрушена в значительной степени. Впрочем, даже если власти решат не закрывать кинотеатры, страх заразиться будет и дальше негативно влиять на кинопоказ в России и мире в ближайшие несколько месяцев.

С другой стороны, достаточно активное восстановление кинопоказа в сентябре показало: как только негативное воздействие пандемии перестанет влиять на рынок и дистрибьюторы выпустят в прокат перенесенные потенциальные блокбастеры, а навес из таких релизов сформировался достаточно большой, начнется относительно быстрое (два – три квартала) и уверенное восстановление спроса.

Значение индекса сентября в кинопроизводстве — 4,06
Значение индекса августа в кинопроизводстве — 3,00

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство) сентябрь 2020

Ситуация с пандемией повлияла и на оценки продюсеров, но они оказались в меньшей степени затронуты негативными последствиями локдауна. С одной стороны, находясь в общем для страны и индустрии информационном поле, они говорят о катастрофических последствиях для киноотрасли, с другой, когда речь идет о конкретных компаниях, выясняется, что все не так уж плохо. Запланированные летние съемки состоялись, постпродакшен, по крайней мере монтаж, можно делать и удаленно. И новый локдаун, если он случится поздней осенью или зимой, повлияет на производственный процесс только отчасти, поскольку в это время года, как правило, съемок не так много.
С упущенной выгодой от того, что релизы недобирают в прокате, столкнулось лишь очень небольшое количество российских продюсеров, большинство заняло выжидательную позицию.
В августе, сентябре и октябре проходят питчинги в Минкульте и Фонде кино.  Финансирование, пусть и на меньшее количество проектов, но все же выделяется. Кроме того, обострилась конкуренция между ведущими онлайн-платформами, что занимает частично освободившиеся мощности в традиционном кинопроизводстве и несколько нивелирует негативный эффект от пандемии.
Однако угроза значительного сокращения рынка кинопоказа и туманные перспективы дальнейшего развития ситуации вынудили экспертов кинопродюсеров дать невысокие оценки как текущей ситуации, так и прогноза на ближайшую перспективу.

Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,11
Прогнозный индекс августа на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,15 

Сфера деятельности

Индекс  августа

Август прогноз на 1-3 месяца

Индекс сентября

Сентябрь прогноз на 1-3 месяца

Кинопроизводство

3,00

4,15

4,06

4,11

Дистрибьюция

2,77

4,85

5,11

3,94

Кинопоказ

2,05

5,20

5,05

3,86

Индекс ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии)

2,61

4,73

4,74

3,97

Индекс ПрофиСинема в сентябре — 4,74
Индекс ПрофиСинема в августе — 2,61

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в сентябре 2020 года имеет значение 4,74 (между «Плохо» и «Уже не плохо, но еще не удовлетворительно») по десятибалльной шкале. Эксперты в области кинопоказа и продюсеры оценили месяц ниже, чем прогнозировали, а дистрибьюторы выше.

Прогнозный индекс сентября на 1-3 месяца — 3,97
Прогнозный индекс августа на 1-3 месяца — 4,73

Индекс ПрофиСинема сентябрь 2020

Прогнозное значение на октябрь 2020 года у кинопоказчиков и дистрибьюторов на балл ниже текущего, а продюсеры остались практически на тех же позициях. 

Около трети экспертов по всем направлениям не решились дать прогноз.

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:

Игорь Толстунов (Профит), Юрий Грымов (Студия ЮГ), Роман Борисевич (Коктебель), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Станислав Ершов (Фонд Кино и театр), Александр Котелевский (Инвада), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик), Александр Литвинов (продюсерская компания Александра Литвинова), Михаил Зильберман (Студия 217), Юлия Мишкинене (Vita Activa), Дмитрий Воробьев (29 февраля), Рубен Дишдишян (Марс Медиа), Гевонд Андреасян (Большое кино), Лиза Антонова (Пассажир), Елена Гликман (Телесто), Евгений Гиндилис (Твинди), Александр Герасимов (Мастер Фильм), Борис Машковцев (Союзмультфильм), Екатерина Михайлова (Vega Film).

Марина Бодягина (20 Век Фокс), Алексей Рязанцев (КАРО), Ия Лебедева (КАРО), Павел Верещагин (ЦПШ), Армен Дишдишян (ЦПШ), Павел Потапов (UPI), Наталия Хлюстова (WDS), Сергей Некрасов (Вольга), Светлана Данилова (Megogo Studios), Дарья Антонова (Ракета Релизинг), Сергей Сорочкин (СБ фильм), Инна Слаповская (DCP24), Андрей Иванов (Панорама кино), Вера Кутергина (Megogo Studios), Сергей Рыбиков (Москино), Валерий Мелешков (Престиж кино), Анастасия Старченкова (Экспонента фильм), Надежда Мотина (Capella Film), Юлия Борисова (Capella Film), Павел Смирнов (MVK), Дарья Рязанцева (RWV), Ильяс Эдильбаев (Пионер), Анатолий Сергеев (Кинологистика), Елена Арканова (Magic Film Company).

Елена Полянская (Олимп, Буденновск), Диана Блохина (Аннико Филмс), Юлия Cолдатова (сеть кинотеатров Киноплекс), Владимир Жуков (Волгоградская кинокомпания дистрибьюции и менеджмента, Волгоград), Нинель Усова (Победа, Новосибирск), Валерий Яготин (Геолекс, Краснодар), Борис Собко (Вавилон, Омск), Денис Джинджолиа (кинотеатр Москва), Ольга Фитенко (Победа, Москва), Ирина Прокофьева (Синема Стар), Елена Хажинская (Оптима кино), Светлана Ястребова (кинотеатр Россия, Нижний Новгород), Владимир Федоров (сеть кинотеатров Киноформат), Татьяна Тарасенкова (Пирамида, П-Камчатский), Надежда Быстрова (Невский Синема, Санкт-Петербург), Леонова Дарья (сеть кинотеатров Матрица), Ольга Зинякова (сеть кинотеатров Каро), Анна Титова (Море Синема), Макарова Ирина (Прага Синема, Димитровград), Ирина Белова (Енисей кино), Манерова Майя (сеть кинотеатров Каро), Галина Астафьева (Романов Синема), Александра Гапонова (Фонд кино), Орлов Сергей (Иллюзион), Денисова Юлия (Спартак, Воронеж), Александр Добров (Облака, Пушкино), Андрей Яковлев (КиноГигант, Хабаровск), Елена Бондаренко (Колибри), Анастасия Герасимова (сеть кинотеатров АСКИНО), Олеся Тараканова (Сеть кинотеатров Киноформат), Геннадий Ходос (кинотеатр Поклонка Музея Победы), Александр Сухарев (Смена, Киров), Виктор Рудман (Мираж Синема). 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама