Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2013 18:17

92 Российский Международный Кинорынок: Год российского кино объявляется открытым!

92 Российский Международный Кинорынок: Год российского кино объявляется открытым!

С 25 по 28 ноября 2013 года в Центре международной торговли прошел 92 Российский Международный Кинорынок. Дистрибьюторы озвучивали прокатные планы на конец 2013 - 2014 год. Особое место в пакетах многих прокатчиков занимает отечественное кино. В рамках презентаций компаний DreamTeam, Каропрокат и Enjoy Movies, Bazelevs Distribution, ЦПШ, Наше кино, Кинография, Вольга, 20 Век Фокс, UPI, Топ Фильм Дистрибьюшн, Люксор и Парадиз было заявлено в общей сложности около 50 российских картин на разной стадии производства. Более половины из них – комедии, что говорит об ориентации прокатчиков на зрительское кино, которое востребовано у наиболее активных посетителей кинотеатров.

DreamTeam

Во второй день Кинорынка, 26 ноября 2013 года состоялась первая презентация DreamTeam – новой компании на арене российского кинопроката. Но интрига длилась не долго, ленты из прокатного пакета компании представили хорошо всем известные люди: генеральный директор Марк Лоло и управляющий директор компании Андрей Терешок. Презентация команды DreamTeam стала, без сомнения, самым ярким событием первой половины минувшего кинорынка.

1 января 2014 года в прокат выходит новая комедия от «Квартета И», создателей «О чем говорят мужчины», под названием «Быстрее, чем кролики». Ее представили актеры Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов, которые с юмором рассказали о своем новом фильме и показали трейлер. Выйдя на сцену, артисты пошутили, что они и есть «команда мечты», а потому именно их картине выпала честь стать первым релизом компании DreamTeam, которая так и переводится – «Команда мечты».

Режиссер и продюсер Алексей Учитель вместе с сопродюсером Екатериной Мцитуридзе представил свою новую ленту – драматический экшн «Восьмерка» по мотивам одноименной повести Захара Прилепина, релиз которого намечен на 8 мая 2014 года (ранее картина находилась в пакете Базелевса). Екатерина Мцитуридзе рассказала, что фильм был показан на кинофестивале в Торонто и удостоился сдержанных отзывов зарубежной прессы ввиду того, что «это в большей степени коммерческое, нежели фестивальное кино».

кадр из фильма "Восьмерка"

Большая съемочная группа, в которую вошли артисты Максим Виторган, Михаил Башкатов, Вера Алентова, Светлана Иванова и Мария Берсенева, а также продюсер и автор сценария Анна Крутова представили комедию «С 8 марта, мужчины», снятую Артемом Аксененко. Анна Крутова отметила, что «сценарий ленты писался по всем законам маркетинга, а потому зрительский интерес к картине обеспечен». Сбудутся ли эти слова, станет ясно 6 марта 2014 года – комедия о девушке, которая начинает слышать, о чем думают мужчины, выйдет на российские экраны накануне главного женского праздника страны.

Следующим проектом, который был представлен командой DreamTeam, стала драма «Дубровский» с Данилой Козловским в главной роли. Актер не смог приехать на презентацию в связи с напряженным графиком спектаклей в Санкт-Петербурге, но записал специальное видеообращение к гостям презентации, в котором от души поблагодарил представителей кинотеатров за колоссальный успех фильмов с его участием «Легенда №17» и «Духless» и представил новый трейлер фильма, который выйдет в прокат 17 апреля 2014 года.

на съемках фильма "Дубровский"

Актеры Марина Александрова и Гоша Куценко представили романтическую комедию «Нереальная любовь», в актерский состав которой вошли также Егор Бероев, Равшана Куркова, Игорь Верник, Янина Студилина, Оскар Кучера и другие. Фильм по сценарию Оксаны Робски выйдет на экраны 13 февраля 2014, накануне дня всех влюбленных. По словам Марины Александровой, женская часть аудитории будет в «нереальном восторге, а вот мужчинам придется потерпеть».

Важным событием презентации стало выступление Леонида Верещагина,  генерального продюсера студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. Он объявил о том, что прокатом нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» будет заниматься не компания ЦПШ, как планировалось изначально, а DreamTeam. «Мы с Марком Лоло сотрудничаем уже давно, и на ранних этапах производства картины «Солнечный удар» договорились, что он будет отвечать за прокат ленты. Мы уверены, что фильм получит должную поддержку», - прокомментировал Леонид Эмильевич.

Также был представлен экшн «Мы из прошлого». Картина станет приквелом фильма «Мы из будущего». Продюсер ленты Людмила Кукоба отметила, что фильм выйдет в прокат не раньше 2015 года. Представителям кинотеатров был представлен предварительный ки-арт, на котором были изображены четыре основных персонажа. Правда, еще не ясно, кто войдет в актерский состав, ведь кастинга пока не было.

В завершение презентации гостей ждал сюрприз: после того, как им был представлен трейлер авантюрного экшена «Gazgolder» от одноименного музыкального объединения, на сцену вышли популярный российский рэппер Баста с певицей Тати и исполнили песню из фильма, что вызвало бурные аплодисменты присутствующих. Тем не менее, несмотря на энтузиазм собравшихся, коммерческий потенциал картины остается под вопросом, потому что участие популярных исполнителей само по себе не гарантирует неиссякаемого потока зрителей. И тот факт, что тысячи интернет-пользователей скачивают песни объединения «Gazgolder», не гарантирует того, что они захотят прийти в кинотеатр и заплатить деньги за билет. Тем более, что показанные материалы к картине не дают полного представления ни о сюжете, ни о сильных и слабых сторонах ленты. Насколько успешным окажется проект, узнаем 27 марта 2014 года.

Налицо яркий и впечатляющий старт компании DreamTeam, но вот станет ли компания ключевым игроком российского кинобизнеса, покажет время и успех (или провал) релизов студии. Как бы там ни было, Марк Лоло завершил презентацию многообещающими словами: «От лица команды DreamTeam хочу объявить следующий год годом российского кино!».

Каропрокат и Enjoy Movies

Enjoy Movies уже три года выпускает на российский рынок успешные проекты. За такой небольшой временной отрезок компания сумела добиться впечатляющих результатов: 8 картин и ни одного провала. Продюсеры продолжают развиваться, и теперь в производственном пакете компании не только комедии. Представленные на минувшем Кинорынке отрывки из грядущих релизов показали разнообразие жанров и форм при общей направленности на массовую аудиторию.

В ходе презентации были показаны эксклюзивные материалы по проектам следующего года, в частности, отрывок из комедии «Корпоратив», которую Каропрокат выпускает на экраны 1 мая 2014 года. Главный герой истории старший менеджер в мебельном салоне, мечтающий о повышении, по имени Игорь (Николай Наумов). На следующий день после вечеринки он обнаруживает, что салон полностью разгромлен. Сотрудники утверждают, что когда они уходили, всё было в порядке. Игоря это не устраивает, ведь теперь на кону его карьера. Пытаясь выяснить, что же произошло, Игорь узнаёт шокирующие подробности о ночных приключениях своих коллег… Напоминаем, что на Киноэкспо был продемонстрирован отрывок из фильма, рассказывающий о том, как провела ночь героиня Мирославы Карпович. На декабрьском же Кинорынке представители кинотеатров узнали о ночных приключениях героя Максима Виторгана, которые оказались настолько уморительными, что многие смеялись до колик в животе. Но, как говорится, лучше один раз увидеть…

Из новых проектов заслуживает внимания режиссерский дебют Георгия Малкова «Смешанные чувства», решенный также в жанре комедии. В главных ролях заняты Александр Ревва и Павел Деревянко. Концепция проекта такова – два разных по характеру и образу жизни героя после электрошока начинают испытывать чувства друг друга, и это привносит в жизнь каждого сумятицу и веселые приключения.

кадр из фильма "Друзья друзей"

Руководство компании взвешенно подходит к продвижению своих картин, делая ставку на сильные стороны того или иного проекта. Так, рассказывая о релизе «Друзья друзей», Гевонд Андреасян отметил: «Целевая аудитория нашего фильма – это молодежь 12-25 лет. Фильм выходит в прокат 1 января 2014 года. Несмотря на конкурентное окружение, мы не боимся, что недоберем бокс-офис. Пусть на этой дате стоит хоть 55 фильмов, все равно в нашем возрастном сегменте конкурентов у нас не будет».

Из лент, материалы по которым были представлены ранее, были показаны новые отрывки из комедии «Легок на помине» (в кино с 6 марта 2014) и альманаха «Чемпионы» (в прокате с 23 января 2014). Представители кинотеатров еще больше уверились в кассовом потенциале обеих лент. Что касается «Чемпионов», то в совокупности с показами отдельных новелл на предыдущих кинорынках (в общей сложности на данный момент продемонстрированы три новеллы из пяти, а также финал), можно составить исчерпывающее представление о проекте. Впечатление он оставляет весьма положительное. Это патриотическое кино, призванное внушить гордость за свою страну, и можно не сомневаться, что с поставленной задачей лента справится.

Как уже было сказано выше, налицо жанровое разнообразие представленных картин. Если раньше под брэндом Enjoy Movies выпускались преимущественно комедии, то теперь компания расширила спектр производимых картин и планирует к выпуску еще и хоррор («Cooties»), криминальный экшн («Ограбление по-американски» / «American Heist») и даже патриотическое кино («Чемпионы») и т.д. Первые две из указанных лент являются американскими проектами компании, в которых заняты голливудские знаменитости. Так, главную роль в «Cooties» (в русском варианте проект пока называется «Зараза», но это не окончательный вариант) исполняет Элайджа Вуд. В «Ограблении по-американски» снялись Эдриан Броуди, Хейден Кристенсен, Джордана Брюстер и Эйкон. Участникам Кинорынка был продемонстрирован готовый трейлер фильма, который обещает, что зрителя ждет крепкий боевик с драматической составляющей.

Показанные материалы дают четкое представление о том, что качество продукции Enjoy Movies растет, и в 2014 году компания выпустит на экраны много смешных и интересных кинофильмов.

Bazelevs Distribution

Компания Bazelevs, в конце октября выпустившая кинопрокатный хит «Горько!», заработавший уже 800 миллионов рублей, на волне успеха намерена продолжить франшизу. Уже идет работа над сиквелом – комедия «Горько 2» выйдет на экраны 23 октября 2014, и еще около года понадобится для выпуска ленты триквела - «Горько 3». В данный момент существует несколько вариантов сценария, и продюсеры решают, какой из них запустить в производство. Режиссерское кресло продолжения займет Жора Крыжовников, поставивший оригинальный фильм. Актеры, снявшиеся в первой части, также появятся и в сиквеле, так что команда Базелевса ждет новых кассовых рекордов.

на съемках фильма "Ёлки 3", Иван Ургант и Сергей Светлаков

Еще одной франшизой, которую развивает компания, является «Ёлки». По шутливому замечанию Руслана Татаринцева, фильмы серии должны «отомстить за «Горько!», ведь комедия заработала больше оригинальных «Ёлок». Помимо ожидаемой третьей части франшизы, выпуск которой на экраны намечен на 26 декабря 2013 года (мы уже неоднократно писали о проекте, поэтому в этот раз не будем останавливаться на нем подробнее), готовятся «Елки лохматые» (рабочее название) – спин-офф, режиссером которого станет Максим Свешников, а сценарий написали братья Свешниковы. В фильме речь пойдет о приключениях девочки Леры и собаках Пирате и Йоко, которые являются героями одной из новелл «Елок 3». Релиз намечен на ноябрь 2014 года. Еще одним ответвлением серии станут «Елки 1914», действие которых, как можно догадаться из названия, будет разворачиваться в 1914 году, а в прокат картина выйдет 14 декабря 2014 года.

О других проектах Базелевса пока мало что известно. 1 апреля 2014 года намечен релиз антикоррупционной комедии «День дурака», которая в данный момент находится в съемочном периоде. В сентябре 2014 года компания выпустит «Хардкор» Ильи Найшуллера. В главной роли – Шарлто Копли, известный по фильмам Нила Бломкампа «Район №9 и «Элизиум». Относительно других подробностей кастинга Руслан Тараринцев предпочел не распространяться, отметив лишь следующее: «Мы хотели обойтись без Данилы Козловского, но не получилось, так что он тоже исполняет одну из ролей в этом фильме».

Централ Партнершип

Компания Централ Партнершип, в настоящий момент активно продвигающая свой ближайший отечественный релиз – фэнтэзи «Темный мир: Равновесие» (в прокате с 5 декабря 2013), представила материалы по шести грядущим проектам. Боевик «22 минуты» сменил дату, переместившись на 20 февраля 2014 года, а вот комедия «Любовь в большом городе 3», несмотря на ожидания некоторых экспертов, по-прежнему выходит в прокат 1 января 2014 года.

6 февраля 2014 стартует еще одна комедия - «В спорте только девушки». Ленту представили продюсеры Александр Цекало и Руслан Сорокин, а также актеры Александр Головин и Илья Глинников. Была показана нарезка из фильма, и собравшиеся довольно сдержанно на нее прореагировали.

на съемках фильма "Любовь в большом городе 3"

20 февраля ЦПШ выпустит на экраны мелодраму «Право на любовь», ранее носившую название «Митинг». Это история о том, как омоновец Рома, обыкновенный парень 25-и лет, в свой выходной день оказывается на оппозиционном митинге. Здесь он спасает от ареста девушку Катю. Он влюбляется в нее с первого взгляда и начинает разыскивать девушку, не подозревая, что старший брат Кати – лидер оппозиционной группы… Трейлер вызвал интерес и был воспринят достаточно позитивно.

Подарить положительные эмоции зрителям сможет комедия «Кухня в Париже», выходящая на экраны 1 мая 2014 года. Для того, чтобы прочувствовать атмосферу фильма, участникам Кинорынка была представлена нарезка из популярного сериала «Кухня», герои которого переберутся на большой экран. На осень 2014 года компания ЦПШ приберегла комедию «Выпускной», продюсерами которого выступают Дмитрий Нелидов, Илья Бурец и Наталия Клибанова. Тизер проекта вызвал бурную реакцию аудитории.

Наше кино

Презентация компании «Наше кино» потрясла тем, что для представления приключенческой комедии «Скорый Москва-Россия» (релиз намечен на весну 2014) на сцену поднялся Сергей Светлаков, да не один – его сопровождала тигрица Шанель, ставшая одной из героинь ленты. Также были представлены драма Ильмара Раага «Я не вернусь» по сценарию Ярославы Пулинович (прокат с 1 марта 2014 года) и комедия «Семейка Триллера», выходящая 1 января 2015 года.

на съемках фильма "Скорый «Москва-Россия»"

Но главную ставку компания делает на анимационные проекты. Ближайший релиз – лента «Иван Царевич и Серый Волк 2» - стартует 26 декабря. Дистрибьютор прогнозирует, что на этот раз будет превышена отметка в 32 млн. долларов. А на 24 декабря 2014 года уже намечен выпуск очередного фильма «богатырской» франшизы - «Три богатыря и Юлий Цезарь». Материалов по проекту представлено не было, однако, судя по фантастическому успеху предыдущих лент серии, очередной фильм о приключениях Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца также ждет зрительский успех.

Кинография

В прокатном портфеле компании Влады Ефремовой «Кинография» пока два отечественных релиза, и оба являются боевиками. Лента «Спираль» (в кино с 27 февраля 2014 года) повествует об Алексее, талантливом программисте из Новосибирска, который приезжает в Москву и становится членом закрытого полулегального элитного клуба под названием «Спираль». Представленный трейлер намекает на обилие экшена и динамичное зрелище, но при этом очень напоминает многочисленные голливудские образцы этого жанра, и неизвестно, сможет ли «Спираль» выделиться на их фоне.

23 января 2014 года планируется к выходу режиссерский дебют Александра Невского «Черная роза» о майоре московской полиции, который отправляется в Лос-Анджелес для помощи местным стражам порядка в расследовании серии убийств русских эмигрантов. Вместе с американской напарницей российский полицейский начинает погоню за новым Джеком Потрошителем.

Вольга, 20 Век Фокс, UPI, Топ Фильм Дистрибьюшн, Люксор, Парадиз

В прокатных планах киноторговой компании «Вольга» ничего не изменилось – 19 декабря 2013 в прокат выйдет картина «Страна хороших деточек» о непослушной девочке Саше, которая попадает на перевоспитание в волшебную страну Хороших деточек. Лента, спродюсированная Натальей Мокрицкой и снятая режиссером-дебютанткой Ольгой Каптур рассчитана на семейный просмотр. С 30 января 2014 года в кинотеатрах можно будет посмотреть комедию Кирилла Кузина «Залетчики» о двух друзьях (Илья Глинников и Вано Тугуши), которые в первый день съемок фильма разбивают вертолет спонсора, и теперь им нужно возместить ущерб.

12 декабря 2013 в широкий прокат выходит «Полярный рейс» от Топ Фильм Дистрибьюшн. Ленту презентовали осенью этого года в Санкт-Петербурге во время проведения Кино Экспо. В главных ролях – Егор Бероев, Юлия Снигирь и Дмитрий Нагиев. Судя по трейлеру, это милая семейная история, которая помогает настроиться на празднование Нового года.

кадр из фильма "Полярный рейс"

По фильму ужасов «Владение 18» от Люксора новых материалов представлено не было. Картина ушла с декабря нынешнего года на 13 марта 2014. То же самое произошло с фильмом Романа Каримова «Стартап», спродюсированным Ириной Смолко – компания Парадиз решила не выпустить ленту в этом году и перенесла дату премьеры на 3 апреля 2014 года.

Единственный российский релиз компании 20 Век Фокс – это комедия Павла Худякова «Одноклассники. НаCLICKай удачу» производства Art Pictures, главные роли в которой исполнили Петр Федоров, Федор Бондарчук и Корнелия Поляк (в кино с 12 декабря 2013). Представители кинотеатров довольно прохладно приняли трейлер, который был показан в рамках презентации, тем более, что дистрибьютор сделал акцент все-таки на зарубежные релизы своего прокатного пакета.

Компания UPI продолжает работать над выпуском проекта «Вий 3D» производства Маринс Групп Интертеймент, Интер и Кинокомпании RFG, который планируется осуществить 30 января 2014. Проект впервые был представлен в пакете UPI в марте 2013 года. На презентации был показан девятнадцатиминутный отрывок с незавершенными VFX эффектами и трейлер. Зрителей впечатлила технология BTS 3D (Beyond The Screen), которая представляет очень выразительные эффекты.

кадр из фильма "Совсем не простая история"

Специальным событием на Кинорынке стал показ фильма Федора Попова «Совсем не простая история», в основе сюжета которого лежит рассказ о жизненных путях двух людей — взрослого человека и подростка, пересекающихся в тот момент, когда оба они стоят на краю жизни. Подросток случайно спасает жизнь взрослого. Взрослый видит, что парень, спасший его, почти след в след шагает по той же тропинке, которая его самого чуть не привела к гибели… Продюсер и режиссер Фёдор Попов представил свою кинокартину 26 ноября. На показе присутствовало около 10 человек, среди которых: пресса, исполнитель главной роли - Алексей Ионов, а также представители региональных ГУПов: Наталья Шабалдина (ГУП Сом КВЦ г.Саратов), Владимир Брумберг (дистрибуционная компания «100 фильм», г.Москва), Сердюк Вячеслав (АРТ профи (pr-фабрика) г.Ульяновск), Ирина Сынкова (Кубанькино), Ян Давидович (Советник депутата Святенко И.Ю.), Анна Гладилина (Свободный буккер, специалист в области кинопроката).
Автор:
Фаина Фардо
Реклама